Виниловые обои: что это, их плюсы и проблемы



Виниловые обои https://stroyploshadka.ua/oboi/ – популярнейший отделочный материал, который многие владельцы предпочитают использовать для отделки стен. Но, к сожалению, многие из них, выбирая подобное изделие, не представляют, какой результат работ они получат. Стоит разобраться, что такое виниловые обои и какими особенностями они обладают.

Как устроены виниловые обои

Есть несколько способов изготовления материала. Выделяются виды, изготовленные на основе плотной бумаги и флизелина. Объединены они тем, что на их лицевой поверхности присутствует защитная виниловая пленка. Она в первую очередь отвечает за характеристики изделия. Также виниловые обои могут быть гладкими или рельефными. Основной слой обоев тоже отвечает за практические показатели. Что же интересного можно сказать о материале?

Основные качества виниловых обоев

  1. Высокая износостойкость. Пленка из винила обеспечивает защиту обоев от механических воздействий. При интенсивной эксплуатации помещения на этом материале следы износа долго не появляются.
  2. Достойная влагостойкость. Нельзя сказать, что виниловые обои совершенно не боятся контакта с водой. Но, по крайней мере, они долго остаются в хорошем состоянии даже при использовании на кухне.
  3. Пригодность для мытья. Виниловые обои относятся к моющимся. Это означает, что появляющиеся на них загрязнения можно устранить с помощью чистящих средств и жёстких приспособлений.
  4. Презентабельность. Выглядит отделка, выполненная виниловыми обоями, очень эстетично. Достигается эффект не только благодаря многообразию вариантов исполнения. Ведь, если использовать обои на флизелиновой основе, те смогут замаскировать небольшие неровности и другие дефекты на стенах.

Есть ли проблемы у виниловых обоев

Заметных недостатков материал тоже не лишен. В первую очередь необходимо отметить такой минус, как недостаточная воздуха пропускная способность. А некоторые виниловые обои и вовсе обеспечивают на поверхности буквально герметичный слой. Таким эффектом материал обязан, опять же, наличию виниловой пленки.

Вторая проблема – сравнительно высокая стоимость качественных образцов. За небольшую цену можно приобрести только самые простые варианты без особых практических преимуществ или интересного рельефа.

Из этого следует, что виниловые обои – очень практичный и презентабельный вариант отделки. Если владельца не пугает наличие некоторых минусов, он может выбирать материал и смело использовать его.








Comments are closed.