На дворе кризис. На чем можно сэкономить?



Время сейчас непростое. Заработки у многих остались те же, а вот цены значительно выросли. В результате доходы явно отстают от расходов. Как выжить в условиях кризиса? Экономить! Но на чем? Об этом наша статья.

Но начнем мы с того, на чем экономить нельзя ни при каких обстоятельствах. Конечно же, нельзя экономить на здоровье. Если есть необходимость в медицинском обследовании - делайте это незамедлительно. «Заменой» дорогих лекарств на дешевые препараты тоже лучше не увлекаться. Операция, лечение зубов – не откладывайте.

Не стоит экономить и на образовании – себе дороже выйдет. Лучше получить знания, которые помогут в этой жизни зарабатывать, обзавестись навыками в какой-нибудь профессии, чем сэкономить на этом и всю жизнь работать низкооплачиваемым чернорабочим.

А вот на питании экономить можно, но если только осторожно. Прежде всего, забудьте слово «колбаса». Дорого и, как считают специалисты-диетологи, не слишком полезно. Переходите на натуральное мясо. Курятина, индюшатина, телятина, постная свинина, крольчатина. Это дешевле, да и вкуснее. Не увлекайтесь заморскими фруктами вроде авокадо, фейхуа, маракуйи... Есть капуста, лук, морковь, картофель, яблоки, огурцы, помидоры, любимые крупы – рис, греча, перловка. Поменьше жирного, копченого, сладкого и мучного, включая макароны и булочки.

Можно также ограничить себя в походах по ресторанам и кафе. Тем более, что общепитовская еда нередко значительно уступает домашней.

Что касается выпивки, то тут не только можно, но и нужно экономить. С курением тоже желательно поджаться. Особенно при нынешних ценах на сигареты.

Покупка автомобилей и жилья - по необходимости. Впрочем, если у вас есть деньги на эти приобретения, вряд ли эта статья для вас. То же самое касается ремонта жилья.

Одежда-обувь. Если один ребенок – незачем покупать фирменные ботинки, сойдут наши или китайские. Все равно через год раздолбит. Если детей двое-трое – можно купить австрийские «трактора», лет пять прослужат, если передавать от старших к младшим. Со взрослыми – сами разберетесь. Но можно вспомнить такое понятие, как индивидуальный пошив. Остались еще мастерские, где шьют обычную – не модельную – одежду. И, кстати, поинтересуйтесь у бабушек, родственников. Некоторые из них могут вполне прилично снабдить родную семью домашней одеждой собственного пошива.

Пройдитесь по бытовой технике. Выбросьте старые образцы – они съедают много электроэнергии. Лучше купить современные. Хлебопечку, например, – экономная штука. Конечно, недорогой вариант хлебопечки имеет ограниченный набор функций. Например, приготовить хлеб с обогащенной рецептурой в ней вряд ли получится. Но обычный домашний хлеб к столу она сделает запросто, да еще какой!

Впрочем, холодильниками-телевизорами-стиральными машинами и даже посудомоечными машинами наши граждане уже затарились. Думается, год-третий можно спокойно пережить без покупки очередного агрегата.

Поищите экономные тарифы на сотовую связь и интернет. Корректируйте свои поездки на общественном транспорте. Эти «копейки» в итоге, по результатам месяца, дадут хорошую экономию, пишет газета "Щекинский химик".








Comments are closed.