Особенности тентов для автомобилей КАМАЗ



Качественные тенты на грузовые автомобили по типу КАМАЗов отвечают повышенным требованиям к прочности, долговечности и надежности. Разберемся, из каких материалов делают такие тенты, в чем преимущества того или иного решения, а также какие есть особенности крепления полотен на грузовике.

Материалы для тентов на КАМАЗ: лучшие решения

Голубой Бортовой КамАЗ 5320 KAMAZ 5320 1987

Можно выделить 2 материала, которые чаще всего применяются для изготовления накрытий на КАМАЗ:

  1. ПВХ.
  2. Брезент.

Рассмотрим их подробнее.

ПВХ

На современном рынке чаще всего применяют поливинилхлоридные (ПВХ) полотна. Такой тент на КАМАЗ 5320 или любую другую модель имеет совсем небольшой вес, отличается повышенной прочностью, легко очищается от загрязнений и ремонтируется, а также способен прослужить порядка 10-и лет при соблюдении всех условий эксплуатации.

Плюсы поливинилхлорида:

  • максимальная герметичность кузова;
  • простота эксплуатации;
  • надежная защита транспортируемого груза от осадков;
  • защита груза от разного рода повреждений;
  • легкость монтажа/демонтажа;
  • можно использовать как зимой, так и летом.

Преимущества ПВХ обусловлены характеристиками материала. Так, он имеет высокую плотность в 650 грамм на кв. м., что делает такой тент прочным на разрыв и способным прослужить от 7 лет. Температура эксплуатации полотна, при этом, составляет от -30 до +70 градусов.

Бортовой КамАЗ 5320 (KAMAZ 5320) 1987 ����.

Брезент

Брезентовый автотент также считается оптимальным решением для накрытия кузова грузовика. Он представляет собой плотное полотно, пропитанное специальными веществами, которые делают его стойкими к гнили, влаге, огню. При необходимости, компания-производитель может изготовить многослойную брезентовую накидку, каждый слой которой будет иметь плотность 480 или 540 грамм на кв. м. Используются многослойные накидки для сохранения температуры при перевозке асфальта.

Полотна из брезента для кузовов КАМАЗов обычно выполняются в 3-х вариациях:

  1. В 1 слой. Имеет плотность 540 грамм на кв. м. и пропитан водоотталкивающей пропиткой.
  2. В 2 слоя. Также пропитан водоотталкивающим веществом и имеет 2 слоя с плотностью 540 грамм на кв. м. каждый.
  3. В 3 слоя. Имеет один слой водоотталкивающего брезента плотностью 540 грамм на кв. м., средний слой армированной фольги (посередине), и слой брезента с огнеупорной пропиткой.

Крепление тента на КАМАЗ

Правила крепления полотен на грузовые автомобили продиктованы ГОСТами. Так, согласно принятым нормам, крепить материал на кузове можно при помощи:

  • заклепок;
  • крючков;
  • люверсов.

Бортовой КамАЗ 5320 (KAMAZ 5320) 1987 ����.

Заклепки

Если речь идет о заклепках, они могут быть изготовлены из таких материалов:

  • дюралюминий с лакированным, анодированным покрытием (или без него);
  • нержавеющая сталь марки А2, А4 (зарубежная DIN 7337);
  • сплав «Монель» (состоит из 30% меди и 70% никеля);
  • медь;
  • оцинкованная сталь;
  • пластик (например, современный полиамид).

Медный сплав — самый универсальный вариант для заклепки. Недостатков у нее лишь два — высокая стоимость и окисление. Правда, если на поверхности медной заклепки появилась пленка из окиси меди, это не сделает ее менее прочной. Выбирая тот или иной тип заклепки нужно помнить про такое понятие, как «гальванические пары» — то есть, учитывать свойства металла кузова и самого крепежа. К примеру, алюминий, контактируя со сталью, довольно быстро начнет окисляться, а заклепки из оцинкованной стали, хоть и дешевые, но имеют короткий эксплуатационный срок.

Крючки

Чаще всего полотна крепятся на грузовики при помощи крючков овальной или S-образной формы разного размера. Причем, если раньше чаще всего встречались оцинкованные крючки, то сегодня все более популярными становятся крепежные изделия из полиамида. Они недорогие, но служат недолго.

Люверсы

Люверсы — кольцевидные отверстия, через которые для закрепления накрытия на кузов продеваются тросы, канаты, шнуры, ремни и т.д. Используются люверсы как на брезентовых, так и на ПВХ-полотнах. На полотно такие кольца крепятся при помощи специального инструмента, которые выполняет пробивку и развальцовку.

Чтобы подобрать качественный автотент на КАМАЗ, первым делом нужно найти хорошую компанию, которая готова предложить качественные материалы и может изготовить полотно по размерам кузова. Одна из таких — ukrbrezent.com, украинский производитель тентовой продукции для решения задач любой сложности и масштаба.








Comments are closed.