Основные типы фур и их характеристики



Грузоперевозки входят в перечень наиболее востребованных услуг на современном сервисном рынке. В Крыму сегодня работает достаточное количество компаний, на базе которых осуществляется аренда фур. Такие машины регулярно берут в прокат предприниматели для перевозки больших партий товаров. Хотя арендовать технику могут и физические лица. Грузовые автомобили бывают нескольких типов, каждый из которых имеет свою сферу применения.

Еврофуры или тенты

Это машины с универсальной конструкцией кузовной части. При необходимости существует возможность избавления от тента, бортов и каркаса. Данный тип фур считается самым удобным и практичным, поскольку с его помощью можно транспортировать грузы, учитывая их характеристики, габариты и формы.

Рефрижераторы и изотермы

Для перевозки продуктов и иных товаров, требующих хранения с соблюдением особого температурного режима, необходим автомобиль с дополнительным оборудованием. Прицепы-рефрижераторы оснащаются холодильной установкой. Для создания фур используются теплоизоляционные материалы. Построенные по такой же технологии грузовые автомобили без холодильного оборудования называют изотермическими.

Контейнеровозы

Доставка полных боксов из порта или ж/д станции до места назначения осуществляется фурами с особой конструкцией. Размер их полуприцепов соответствует типовым объёмам транспортировочных контейнеров. Также существуют агрегаты для перевозки крупногабаритных грузов. Их отличие от стандартных устройств заключается в увеличенной высоте.

Лесовозы

При транспортировке леса и заготовок из дерева применяются фуры с прицепами, представляющими собой специально оборудованную платформу. Она оснащается дополнительными элементами, необходимыми для перевозки брёвен или различных пиломатериалов. Максимальная длина груза для таких автомобилей – 23 метра. Им разрешено передвигаться по дорогам любого типа. В конструкции некоторых моделей предусмотрен кран-манипулятор.

Спецприцепы

Транспортировка техники, тяжёлых, негабаритных и длинномерных грузов возможна при использовании специальных прицепов. Некоторые производители выпускают агрегаты, предназначенные для езды по бездорожью. На рынке грузовой техники можно найти также модели, имеющие довольно узкую специализацию: трубо-, балковозы и др.








Comments are closed.