Российское сельхозмашиностроение успешно двигается вперед



Константин Бабкин, лидер «Партии дела», поделился размышлениями по поводу развития сельхозмашиностроения в России после окончании в Москве выставки Агросалон.

Во всем мире в сфере продаж техники для сельского хозяйства наблюдается спад, заметил Бабкин. А вот в России объемы продаж сельхозтехники увеличились, что внушает оптимизм. Происходит это благодаря хорошему урожаю зерна, нормальным ценам на сельхозпродукцию, падению рублевого курса. Но основная причина - действие субсидии по Постановлению Правительства №1432.

Простой и понятный механизм субсидии заключается в следующем: российский производитель реализует свою технику покупателю, предоставляя ему 15% скидку. Затем в течение нескольких месяцев государство компенсирует производителю эту скидку. Главное условие - техника должна производиться в России с выполнением важнейших производственных операций и с высоким уровнем локализации.

Реализация Постановления №1432 устраивает не всех. Некоторые депутаты и чиновники Минсельхоза, аппарата Правительства, Минфина хотят заставить государство отказаться от субсидии. Она не дает возможности бюрократам влиять на ее распределение. Чиновники ратуют за управление финансированием в обычном ручном режиме через Минфин или губернаторов.

Выставка Агросалон, считает Константин Бабкин, наглядно показала, что есть глубоко заинтересованные в развитии российского сельхозмашиностроения люди, которые помогали этому и планируют поддерживать процесс дальше. Выставку посетили 15 депутатов от разных фракций Госдумы, в их числе Геннадий Зюганов, председатель комитета по экономике Игорь Руденский, председатель комитета по промышленности Сергей Собко, его зампред Владимир Гутенёв, руководители Минпрома во главе с Денисом Мантуровым. Не сочли нужным познакомиться с продукцией российских производителей представители Минсельхоза, Минэкономразвития, Минфина и Центробанка России. Это говорит о многом.








Comments are closed.