Вместо “Визы”: в Крыму начала работать китайская платежная система UnionPay



В Крыму начала работать китайская международная платежная система UnionPay (UPI). Она призвана заменить на полуострове ушедшие американские системы MasterCard и VISA.

UnionPayК эмиссии и эквайрингу банковских карт международной платежной системы UnionPay на территории Крыма приступил российский «БайкалБанк», имеющий широкую сеть филиалов на полуострове.

Руководитель крымского филиала «БайкалБанка» Олеся Бурдуковская рассказала, что для большего удобства клиентов банк создал кобрендинговую карту «Золотая корона — UnionPay», которая объединяет преимущества двух карт в одной. Такая гибридная карта выдается клиенту сразу при открытии счета и обслуживается в банкоматах, принимающих как карты ПС «Золотая корона», так и систему «UnionPay International».

По словам Бурдуковской, карта UPI будет удобна и тем клиентам, которые часто путешествуют за границу: при совершении покупок за рубежом средства конвертируются из валюты операции в валюту счета напрямую по курсу системы «UnionPay International», то есть отсутствует двойная конвертация валюты. Также для карты UPI действует система скидок при оплате товаров и услуг в магазинах, отелях, ресторанах многих европейских и азиатских стран. На данный момент с этой системой работают более чем 300 банков по всему миру. UnionPay предоставляет возможность использовать карты для оплаты товаров, услуг и снятия наличности в 150 странах мира. Эта система уже занимает первое место в мире, как по количеству выпущенных пластиковых карт, так и по совокупному объему транзакций. В России карты UPI обслуживаются такими банками, как ВТБ24, МТС, Газпром, Мособлбанк, Росбанке, Российский капитал, РЭБ, Интеркоммерц, Интерпрогресс, Итуруп, АкБарс, Алеф, Альта, МКБ, Лайт, Милениум, Центр инвест.

Инфраструктура обслуживания клиентов "БайкалБанка" по пластиковым картам UnionPay сегодня активно расширяется и охватывает уже 6 городов региона: Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь.








Comments are closed.