Досрочные страховые пенсии в Крыму: кто имеет право на их получение?



Какие категории граждан имеют право на досрочное назначение пенсии? Какие периоды работы могут быть включены в стаж для досрочного выхода на пенсию по старости? Возможно ли установить пенсию досрочно гражданину, который не выработал полный требуемый стаж в особых условиях труда? На эти и другие актуальные вопросы ответила начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Пенсионного фонда по Республике Крым Оксана Савицкая.

Может ли быть предоставлена возможность досрочного выхода на пенсию по возрасту (ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) гражданам, имеющим стаж работы в особых условиях труда?

В настоящее время в пенсионном законодательстве предусмотрено 28 видов страховых пенсий по старости, назначаемых досрочно. Из них 24 – в связи с выполнением определенного вида деятельности.

Какие основные категории граждан, обладающих правом досрочного выхода на пенсию по старости?

dengiВ соответствии с действующим пенсионным законодательством право на установление досрочного пенсионного обеспечения предоставлено педагогическим, медицинским работникам, гражданам, работавшим в особых условиях труда по Списку № 1, № 2, работавшим на Крайнем Севере (либо в приравненных к районам Крайнего местностях), работникам плавсостава, гражданской авиации, и другим категориям граждан, имеющим установленную в законодательном порядке продолжительность специального стажа и, в определенных случаях, страхового стажа.

Какие периоды, кроме работы, могут быть включены в стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения пенсии?

В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (нахождение на больничном листе), а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков и периоды междувахтового отдыха (для граждан, работающих по вахтовому методу), периоды испытания при приеме на работу, причем вне зависимости от того, выдержал работник это испытание, или нет.

Подлежат ли включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды нахождения женщины по уходу за ребенком?

С учетом сложившейся практики, в стаж для досрочного назначения пенсии могут быть включены периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком по достижения им возраста 3-х лет, начавшемся до 06.10.1992г. и продолжившемся после указанной даты, причем вне зависимости от факта прерывания такого отпуска.

В каком порядке исчисляются периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии?

Периоды указанной работы исчисляются в календарном порядке, за исключением законодательно предусмотренных особых случаев применения льготного исчисления стажа для отдельных категорий работников, которые определены Правилами исчисления соответствующей работы.
К примеру, оперирующим врачам - хирургам отделений хирургического профиля стационаров учреждений здравоохранения один год работы засчитывается в стаж для досрочного назначения пенсии в связи с лечебной деятельностью как год и 6 месяцев (полуторное исчисление).
Для медицинских работников, имеющих стаж соответствующей работы, как в городе, так и в селе, 1 год работы в селе учитывается в специальный стаж, как 1 год и 3 месяца.

При наличии какой продолжительности специального стажа педагогическим работникам может быть установлена досрочная страховая пенсия?

Не менее 25 лет работы в учреждениях для детей и в должностях, предусмотренных соответствующими Списками должностей и учреждений.
В настоящее время применяется Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781. (часть 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях»).

Является ли достижение определенного возраста обязательным условием возникновения права медицинских работников на досрочное назначение пенсии по старости?

Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, страховая пенсия по старости назначается независимо от их возраста.(часть 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях»).

Могут ли быть включены в стаж педагогической и медицинской деятельности для досрочного назначения пенсии периоды выполнения работы на 0,5 ставки?

Обязательным условием для зачета в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости является выполнение работы на ставку заработной платы (для педагогических работников – начиная с 01.09.2000г., для медицинских работников – с 01.11.1999г.)
Исключение предусмотрено для учителей сельских школ и учителей начальных классов, периоды работы которых в учреждениях для детей включаются в стаж педагогической деятельности вне зависимости от объема педагогической (учебной) нагрузки.

Какие основные условия для включения в стаж на соответствующих видах работ периодов работы в особых условиях труда?

- занятость в должностях (профессиях), на работах и в производствах, предусмотренных соответствующими Списками;
- выполнение соответствующих работ в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени;
- уплата (начисление) работодателем дополнительного тарифа страховых взносов за рабочее место с особыми условиями труда (не распространяется на педагогических, медицинских, театральных работников.)

По достижении какого возраста мужчине, отработавшему 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 в качестве электросварщика ручной сварки может быть установлена пенсия по старости?

Мужчинам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 25 лет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется по достижении возраста 55 лет. (часть 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях»).

Возможно ли установить пенсию по старости досрочно гражданину, который не выработал полный требуемый стаж в особых условиях труда?

Для граждан (как мужчин, так и женщин), проработавшим в особых условия труда по Спискам не менее половины требуемого срока страховая пенсия по старости может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющейся продолжительности специального стажа.
К примеру, для женщины, отработавшей по Списку № 2 6 лет (для назначения досрочной пенсии в возрасте 50 лет требуется на менее 10 лет указанного стажа), общеустановленный возраст выхода на пенсию сокращается на 2 года за каждый год такой работы. В данном случае право на пенсию возникнет по достижении возраста 52 года.
Для иных категорий работников установление досрочного пенсионного обеспечения возможно только при наличии полного требуемого стажа для назначения пенсии.

Может ли быть подтвержден особый характер работы и условия труда показаниями свидетелей в случае несохранности документов организации?

Законодательно определено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями.
При этом, действующим законодательством не предусмотрена возможность подтверждения особого характера работы и условий труда свидетельскими показаниями.

Установленный порядок подтверждения стажа на соответствующих видах работ, в случаях, когда необходимо подтверждение особого характера (условий работы)?

В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (архивами).
Такие справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Может ли осуществляться суммирование педагогического и медицинского стажа при досрочном назначении пенсии?

Правилами подсчета стажа для досрочного назначения пенсии педагогическим и медицинским работникам указанный порядок суммирования не предусмотрен.

Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд для подачи заявления о переводе на пенсию по старости по достижению общеустановленного пенсионного возраста, если гражданин ушел на пенсию ранее по выслуге лет?

Нет, поскольку право на установление пенсии уже реализовано, причем досрочно.

В каком порядке гражданином может обжаловано решение территориального органа Пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии?

Решение об отказе в установлении страховой пенсии может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд. (часть 20 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях»).

Какова процедура установления тождественности профессий, должностей, и организаций, имеющих наименования, отличные от тех, которые предусмотрены списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости?

Порядок установления тождества профессий, должностей, и организаций, а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, урегулирован Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516.

В соответствии с положениями пункта 2 Постановления № 516 право устанавливать тождество наименований профессий (должностей) и организаций (учреждений), предусмотренных Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом РФ) предоставлено Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации.

При этом инициатором проведения процедуры установления тождества вправе выступить работодатель.

Предусмотрены ли пенсионным законодательством какие – либо ограничения в части выплаты пенсии для работающих пенсионеров, включая тех, кто вышел на пенсию досрочно?

Действующее пенсионное законодательство РФ не предусматривает каких либо – ограничений в части выплаты пенсий для работающих пенсионеров.








Comments are closed.