Курорт Анапа и его пляжи



Безусловно, главным преимуществом курорта Анапа и курортов-спутников, Джемете и Витязево, являются потрясающие песчаные пляжи, которые протянулись более чем на 40 километров. Однако в Анапе есть не только песчаные пляжи, но и другие. Поговорим о них подробнее.

Если сравнивать три основных курорта Краснодарского края – Анапа, Геленджик и Сочи, самые лучшие пляжи, конечно, в Анапе. Анапа, с небольшим отрывом, отстает от Сочи по количеству туристов, однако если учесть, что в Сочи все лето проводятся всевозможные фестивали и конкурсы, в том числе международного уровня, то туристов, приехавших именно на отдых, получается столько же или даже чуть меньше, чем в Анапе.

Песчаный, галечный и пляж с камнями – валунами – вот три вида пляжей в Анапе. В поселке Витязево и Джемете исключительно песчаные.

Песчаные пляжи Анапы

Один из главных минусов этих пляжей – частные зоны пансионатов. Ни санатории, ни пансионаты, ни базы отдыха в Джемете, например см. http://anapakurorty.ru/dzhemete/bazy-otdyha или в Витязево не имеют свой пляж, он муниципальный повсеместно.

Песок в Анапе – это широкие пляжи, шириной от 60 метров, с бархатистым светлым мягким песком.

Галечный пляж в Анапе

Небольшой галечный анапский пляж, с привозной галькой, принадлежит санаторию «Высокий берег», однако доступ открыт для всех желающих. Пляж благоустроен, здесь постепенный вход в море, однако из-за своих скромных размеров, а также ближайшему яхт-клубу, постоянных отдыхающих здесь совсем немного.

Анапа, Высокий берег 

Третий вид пляжа находится на Высоком берегу и представляет собой крупную гальку и камни, местами большие. Заходить в море нужно очень внимательно, не поранившись. Хотя в последние года все чаще ставят понтоны или от камней расчищают определенное место для более удобного захода в море. Зато вожжа здесь всегда чистая и прозрачная, а также вы получаете невероятный вид на бесконечную морскую гладь.

Общие характеристики пляжей Анапы

Все три пляжа Анапы схожи по некоторым показателям:

1)                 Пляжи обрадованы инвентарем, то есть везде, за дополнительную плату, можно арендовать шезлонг и зонтик.

2)                 Везде есть спасательные станции.

3)                 Везде есть водные развлечения (скутеры, бананы, водные горки на берегу и прочее).

4)                 Ежедневно с утра проводится убора. Правда, эта уборка практически не заметна в сезон, когда море «цветет» и на берег выходят водоросли, тонны водорослей. Несмотря на то, что их убирают и вывозят тракторами, за день водоросли опять появляются. Это особенность сезона.

5)                 Везде есть бары и кафе, торговые лотки с фруктами, водичкой и мороженым.








Comments are closed.