Телевизор или проектор?



Что будет лучшим выбором для дома?

Наверняка вы сталкивались с компактными проекторами. Многие компании используют их для презентаций и демонстраций. Но, он так же хорошо может справляться и для домашнего просмотра видео.

По сравнению с проектором, телевизор даст намного меньший размер изображения. Но у него все равно есть свои достоинства. Какие? Читайте дальше.

Большой экран проектора

Как мы уже писали, проектор способен давать очень большой размер изображения. Это практически кинотеатр. Также, современные приборы не сильно уступают телевизорам по качеству изображения в темноте.

Среди других достоинств проектора можно назвать хорошее сочетание цены и диагонали. Собственно, размер изображения можно изменять под ваши нужды. Сам прибор достаточно компактен, и не займет много места. А это значит, что его можно носить с собой вместе с ноутбуком и демонстрировать фильмы там, где будете находиться.

У проектора «пассивное» изображение, оно проектируется на поверхности, а не направляется в вашу сторону. Именно по этой причине у вас не будет нагрузки на глаза.

Конечно, есть у проектора и недостатки. Его можно направлять на любую поверхность, но максимального качества можно добиться, только используя специальный экран. Кстати, не такая уж и дешевая вещь, как может показаться на первый взгляд.

Также, наилучшего, или даже приемлемого качества можно добиться только в максимальной темноте. И если у вас нет плотных штор, то днем у вас будут проблемы с просмотром фильмов. Но ведь телевизор используется не только чтоб посмотреть один фильм в сутки. Он включен практически постоянно. Показывает фильмы, передачи, новости. Если целыми днями сидеть в темноте, то вас могут заподозрить в вампиризме.

У проектора отсутствует тюнер. Это означает, что сам по себе он мало полезен. Только в связке с компьютером. Да и звуков он не издает. Так что придется пользоваться динамиками ноутбука (что для фильмов в хорошем качестве непростительно), или покупать звуковую систему дополнительно.

И еще, напоследок, если хотите, чтобы изображение было большим и качественным, то озаботьтесь, чтобы видео было в высоком разрешении. Если просто растянуть видео не в очень хорошем качестве, то и выглядеть оно будет соответственно.

Телевизор, удобно и надежно

Не будем слишком много рассказывать о телевизоре. Вы и так достаточно хорошо все знаете. По сравнению с проектором он прост в установке, и настройке.

Телевизором можно пользоваться в светлой комнате. Его изображение всегда качественно, глубоко и контрастно. Все на стабильном уровне.

Он обладает достаточной автономностью. Современные телевизоры могут выходить в интернет, есть USB порты для подключения внешних накопителей. И у него есть ТВ-тюнер. Так что он может быть просто телевизором, который работает в фоновом режиме.

Но за это все нужно будет заплатить. Особенно если речь идет о действительно большой диагонали.

Наш вывод такой: если вы действительно киноман, то вам стоит приобрести проектор. Для того чтоб создавать вечерние киносеансы у себя дома. Тут и качество и романтика и размер. Но полноценно заменить телевизор проектор не сможет.








Comments are closed.