Ямы на крымских дорогах будут латать аж до лета



Ямочный ремонт на крымских дорогах, пострадавших минувшей зимой от морозов, будет продолжаться вплоть до начала лета.

Об этом заявил председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков.

"Есть уверенность в том, что до середины мая, максимум до 1 июня мы закончим ямочный ремонт, латочный. Нам выделено 115,5 миллионов гривен. Нужно отремонтировать более 15 тысяч квадратных метров", - сказал Черевков.

По данным Рескомтранса, в результате аномальных погодных условий в январе-феврале на автомобильных дорогах общего пользования АРК "образовалось ямочность" в объеме 37 062 кв. м. В особенности пострадали дороги Симферополь-Феодосия-Керчь и Симферополь-Красноперекопск-Армянск, а также участок трассы в районе Гурзуфа на Южном берегу Крыма.

По состоянию на 21 марта 2012 года на автомобильных дорогах общего пользования АРК ликвидировано более половины ям (21 748 кв. м), в первую очередь на дорогах государственного значения. Остаток составляет 15 314 кв. м, в т.ч. по дорогам государственного значения - 341 кв. м, по дорогам местного значения - 14 973 кв. м.

Черевком также сообщил, что, в соответствии с планом финансирования Службе автомобильных дорог в АРК на 2012 год за счет средств Государственного бюджета для выполнения работ по текущему ремонту и эксплуатационному содержанию дорог выделено 115 499,1 тыс. грн., на строительство автодороги местного значения (объездная дорога Симферополя Дубки - Левадки) 4 123,45 тыс. грн. и 1 млн. грн. на выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту.

Глава Рескомтранса отметил, что, согласно предварительным оценкам состояния дорог после зимнего периода, на текущий ремонт необходимо еще около 95 млн. грн. Рескомитет и Служба автомобильных дорог уже обратились в "Укравтодор" с просьбой выделить дополнительные средства для приведения дорог автономии в нормальное эксплуатационное состояние к началу курортного сезона.

В свою очередь, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев потребовал от глав городов и районов предоставлять ему еженедельные отчеты о ходе и темпе реконструкции дорожного покрытия. "Средства на эти цели выделяться будут, в том числе за счет дорожного сбора. Особое внимание необходимо обратить на дороги, которые не ремонтировались годами. Каждый город и район каждую неделю должен отчитываться, сколько квадратных километров отремонтировано", – подчеркнул Могилев.

Глава исполнительной власти автономии добавил, что в течение многих лет Крыму не выделялось достаточное количество средств на ремонт дорог, в результате – покрытие автодорог республиканского и местного значения значительно износилось. "Деньги на ремонт дорог выделяются только последние два года. До этого времени средства не выделялись, и в результате мы имеем неудовлетворительное качество дорог. Эта проблема сегодня стоит очень остро", – отметил Могилев.

"Нужно наводить порядок. Эта работа должна быть системной и поэтапной", — подчеркнул крымский премьер.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом