Сегодня Польша потеряла почти сотню государственных деятелей, в том числе президента



Сегодня, 10 апреля, исполняется два года со дня катастрофы самолета польского президента в небе над Смоленском.

В 2010 году узнав о смерти 96 высокопоставленных польских государственных деятелей, в том числе президента Леха Качинского с супругой, сотни тысяч варшавян направились к зданию президентского дворца в Варшаве, чтобы отдать дань памяти погибшим.

Как сообщает радио Свобода, официальные мероприятия в связи со второй годовщиной трагедии под Смоленском пройдут на столичном военном кладбище Повонзки. На место катастрофы направится польская правительственная делегация во главе с министром культуры Богданом Здроевским. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что жертвам трагедии будет установлен памятник.

Дочь покойного президента, Марта Качиньска потребовала от европарламента создания международной комиссии для расследования причин авиакатастрофы: «Я рассчитываю, что на Западе станет больше известно о причинах катастрофы президентского самолета под Смоленском, поскольку на сегодняшний день этой информации явно недостаточно. Я также призываю создать международную комиссию, которая на самом деле установит настоящие причины катастрофы».

Отметим, что то и дело появляются новые версии причин катастрофы чаще других упоминаются намеренные ошибки во время ремонта самолета российского производства и так далее. Ярослав Качиньский, в свою очередь заявляет, что трагедия 10 апреля под Смоленском "все больше похожа на теракт".

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском произошла авиакатастрофа во время посадки на аэродром «Смоленск-Северный». На борту самолета были 96 пассажиров , в их числе — президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, известные польские политики, почти всё высшее военное командование, общественные и религиозные деятели. Выживших не оказалось. Это крупнейшая по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства. Президент Качиньский направлялся в Россию с частным визитом во главе польской делегации на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в катынском лесу. По результатам расследования , все системы самолёта до столкновения с землёй работали нормально; из-за тумана видимость на аэродроме была ниже допустимой для посадки, о чём экипаж был извещён








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом