Губа не дура: Цукерберг оценил свое детище в рекордную сумму



Компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, установила цену первичного размещения для своих акций в диапазоне от 28 до 35 долларов.

Таким образом, капитализация Facebook в целом составит 85-95 млрд долларов, что сделает ее самой дорогой интернет-компанией на этапе IPO (в 2004 году Google оценил себя гораздо скромнее - 23 млрд долларов).

По информации BBC, компания размещает свои акции на бирже Nasdaq. После первичного размещения ее капитализация перекроет стоимость таких гигантов, как Amazon и Cisco Systems.

Акции Facebook предположительно начнут активно предлагать всем желающим с понедельника, причем ожидается, что они будут пользоваться большим спросом. Сами торги, как ожидается, начнутся 18 мая.

На IPO выставляется более 10% от общей стоимости акций Facebook. За счет этого оператор крупнейшей в мире социальной сети рассчитывает выручить порядка 12 млрд. долларов.

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сохранит за собой контроль над компанией и после IPO. За счет акций, находящихся в его собственности, и соглашений с дружественными ему акционерами он будет контролировать 57,3% голосующих акций. За ним лично останется доля в 31,5% (при максимальной объявленной цене этот пакет акций будет стоить 17,6 млрд долларов, что позволит 28-летнему предпринимателю занять 33-ю строчку в рейтинге самых богатых людей мира по версии журнала Forbes).

За восемь лет своего существования Facebook привлекла более 900 млн пользователей. За прошлый год компания получила прибыль в 1 млрд долларов. Однако на прошлой неделе Facebook впервые за два года объявила о снижении выручки в первом квартале текущего года по сравнению с последними тремя месяцами года минувшего. Руководство компании тут же постаралось развеять опасения скептиков, указав на потенциал роста мобильных платформ Facebook и обещая значительные инвестиции в этот сегмент рынка. Как известно, в марте компания приобрела быстро набиравшее популярность мобильное приложение для обмена фотографиями Instagram, выложив за него миллиард долларов.

Кстати, в последнее время появились слухи и о возможном размещении акций крупнейшей российской социальной сети "В Контакте". По словам одного из основателей интернет-ресурса Павла Дурова, компания рассчитывает провести IPO либо в текущем, либо в следующем году.

"В Контакте" — крупнейшая социальная сеть в России и Украине. Общее число зарегистрированных пользователей превышает 160 млн человек. Контрольный пакет компании принадлежит ее основателям — Павлу Дурову, Льву Левиеву, Вячеславу и Михаилу Мирилашвили. Около 40% акций владеет Mail.ru Group.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом