Феодосийским таможенникам жизнь сахаром больше не покажется



Феодосийский городской суд вынес приговор пяти работникам таможни, обвинявшимся в незаконном таможенном оформлении товаров по завышенной стоимости.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, перед судом предстали бывший начальник таможенного поста "Феодосия" и трое его подчиненных, а также заместитель начальника отделения по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Крымской региональной таможни. Кроме того, на скамье подсудимых оказался руководитель одного из предприятий, оформлявший товар при помощи феодосийских таможенников.

Таможенникам инкриминировано совершение полутора десятков оформлений товаров по завышенной стоимости и несуществующих грузов, чем нанесен ущерб государству в виде непоступления в бюджет налоговых платежей на сумму свыше 250 млн. гривен. Суд подтвердил, что за возможность формирования таким образом фиктивного налогового кредита для предприятий таможенники получили взятки на общую сумму 14 млн. грн.

За эти преступления суд назначил экс-начальнику и главному инспектору таможенного поста "Феодосия" наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы, старшему инспектору этого поста - 7 лет 7 месяцев лишения свободы. Они также лишены половины своего имущества.

Остальным участникам афер назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 5 лет, однако с учетом их роли и степени участия в совершении преступлений, наличии смягчающих обстоятельств подсудимые освобождены от его отбывания с испытательным сроком.

Ко всем бывших работникам таможни применено также дополнительное наказание в виде лишения соответствующих званий и права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

Напомним, данное уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой Украины в 2004 году, когда правоохранители выявили фиктивный экспорт сахара-сырца в общем количестве 90 тыс. тонн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом