Некогда сообщники регионалов начали угрожать Азарову ближайшей отставкой



Фракция Коммунистической партии Украины требует немедленно предоставить на рассмотрение в Верховную Раду программу действий правительства в соответствии с Конституцией и законом о Кабинете министров. Об этом заявил глава фракции Петр Симоненко.

В пресс-службе КПУ сообщили,  если до конца месяца программа действий Кабмина не будет обнародована, то фракция Компартии Украины выступит с инициативой рассмотрения вопроса об ответственности правительства в Верховной Раде Украины, а по итогам такого рассмотрения, вполне возможно, встанет вопрос о недоверии к Кабмину Азарова.

Петр Симоненко возмущен, что после 1,5 месяцев с начала работы нового правительства Азарова, ни народные депутаты, ни общественность так и не увидели программу действий Кабинета министров.

«Абсолютно непонятны цели, приоритеты, ключевые задачи развития страны, которые должно реализовать правительство. И если нет такой программы, то не ясно, кто несет ответственность за ее выполнение, кто ответит за результаты. В конце концов, как «регионалы» и лично Н.Азаров собираются выполнять свои щедрые предвыборные обещания», – отметил он.

Лидер КПУ также напомнил о некоторых возникающих проблемах, которые по его мнению, «пытаются решить в ручном режиме», передает НБН.

«Мы являемся свидетелями авантюрных проектов, вроде подписания договора на строительство LNG-терминала с лыжным инструктором, сомнительные договоренности с корпорацией Shell по добыче сланцевого газа, допустить которое – значит привести страну к экологической катастрофе. Мы видим крайне скандальную ситуацию с закупками медикаментов из-за отсутствия системы лицензирования импорта», – сказал он.

По словам Симоненко, остается острая проблема с выплатой задолженности по зарплатам.

Он отметил, что если немедленно не рассмотреть и не утвердить программу Кабмина и те срочные меры, которые обязано предложить правительство по целому ряду проблем, то ситуация станет критической, к тому же, работа Верховной Рады «окончательно превратится в хаос, поскольку рассматриваться и приниматься будут не целевые и программные законопроекты, а вырванные из контекста и логики развития законы в интересах финансовых кланов и группировок».

«Все хорошо знают, что коммунисты сыграли ключевую роль в утверждении Азарова. Наша цель была в том, чтобы государство системно и без проволочек приступило к решению накопившихся проблем. Нам премьер-министр Азаров лично обещал системное решение целого ряда важных для страны социально-экономических вопросов. Но, голосуя, мы прямо говорили о том, что если в ближайшее время не увидим системных, последовательных и плановых действий, то именно коммунисты первыми поднимут вопрос о недоверии правительству», – заявил Петр Симоненко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом