Митинг 18 мая все же будет организовывать Меджлис



В Симферополе проходило правительственное заседание оргкомитета по проведению траурных мероприятий, посвященных 18 мая. Как известно, оргкомитет возглавляет крымский премьер Анатолий Могилев.

Как  написал на своей странице в Facebook депутат ВР Крыма и заместитель председателя Меджлиса крымскотататрского народа Рефат Чубаров,  рассадка его особо не порадовала. Первый зам Мустафы Джемилева и экс-председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям Ремзи Ильясов сидели рядом с председателем Совета представителей крымскотатарского народа Лентуном Безазиевым и Энвером Абдураимовым, который, как известно,  занял пост Ильясова в Раде. Ранее уже сообщалось, что ни с одним, ни с другим Меджлис в настоящее время особо не контактирует.

На заседании было принято решение считать организаторами мероприятия тех, кто подал заявку на их проведение. И хотя, председатель Совета министров Анатолий Могилев избегал выражения «Меджлис крымскотатарского народа», запланированные траурные мероприятия 17 и 18 мая в центре Симферополя будет проводить именно Меджлис. К тем, кто соберется на центральной площади Симферополя, традиционно выйдут председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, его первый заместитель Рефат Чубаров и заместитель Ремзи Ильясов.

Присутствующие на заседании в целом не поддержали инициативу председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентуна Безазиева, который предлагал признать 18 мая государственным траурным днем ​​по жертвам всех народов, подвергшихся депортации. «Другие народы депортировали в другие дни. Но 18 мая был депортирован именно крымскотатарский народ», - отметил Рефат Чубаров, передает Кримськотатарське питання онлайн.

В течение двух недель оргкомитет будет заниматься детализацией мероприятий.

фото- Рефат Чубаров

Напомним, что в Совете министров Крыма был сформирован оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации. Всего в оргкомитет вошло 27 человек, в том числе представители национальных общин депортированных народов, представители исполнительных органов власти, крымские депутаты Лентун Безазиев, Эдип Гафаров, Ремзи Ильясов и Рефат Чубаров. Возглавил оргкомитет председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Кроме того, разработаны мероприятия по проведению траурных мероприятий, которые в этом году планируется провести во всех городах и районах автономии. На эти цели из крымского бюджета собираются выделить 50 тыс. грн. Также планируется привлечь средства из госбюджета. В частности, в автономии пройдут тематические выставки, вечера-реквиемы, траурные митинги. Накануне 18 мая пройдет молодежная акция «Зажги огонь в своем сердце».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом