За выборами в Курултай крымских татар будут следить амерканцы



25 мая в Киеве и Киевской области сотрудники Посольства США в Украине будут наблюдать за выборами делегатов Курултая 6 созыва.

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса. Председатель Центральной избирательной комиссии Курултая Заир Смедляев сообщил, что в ЦИК поступило заявление от сотрудников Посольства США в Украине, которые намерены выступить в роли наблюдателей на выборах делегатов Курултая в Киеве и Киевской области.

Между главой ЦИК и сотрудником политического отдела Посольства США в Украине Стивеном Пейджем достигнута договоренность о том, что после решения ряда процедурных моментов и подачи заявления на участие в выборах в качестве наблюдателей, дипломаты смогут выполнить свои обязанности.

«Мы ценим работу наблюдателей на выборах - это своеобразный предохранитель от возможных нарушений, - подчеркну Смедляев. - Международные наблюдатели профессионально помогают хода избирательного процесса делегатов национального съезда ».

Как уже сообщал Crimea24,  выборы в Курултай крымскотатарского народа по всем регионам Крыма, а также в Киевском и Херсонском регионах, должны состояться до 15 июня.

Отличительной чертой этих выборов в Курултай 6-го созыва стало то, что они проходят по новой избирательной системе на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, путем тайного голосования. Более того, впервые за ходом избирательного процесса будут наблюдать международные наблюдатели.

Каждый из этапов выборов уже отличился различного рода фальсификациями. Начиная от подсказок, за кого отдать свой голос, и вплоть до открытой агитации непосредственно на избирательных участках.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом