Студентам училищ не выдают дипломы, чтобы не пустить их поступать в вузы



Выпускники 2012/2013 учебного года массово жалуются в Министерство образования и науки на задержки с выдачей дипломов в высших учебных заведениях.

Об этом сообщается в письме Министерства образования к руководителям высших учебных заведений, передает Зеркало недели.

Сообщается, что выпускники оставляют жалобы о невыдачах дипломов бакалавра, младшего специалиста и аттестатов о среднем образовании на консультативной линии министерства.

В своем письме Минобразования требует от руководителей вузов обеспечить своевременную выдачу поступающим документов об образовании и напоминает об окончании сроков подачи документов в приемные комиссии.

В свою очередь, замдиректора Департамента высшего образования МОН Украины Николай Фоменко заявил, что вузы специально удерживают документы студентов, чтобы они не смогли поступить в другие учебные заведения.

"Нам поступило около десятка таких звонков из разных регионов страны. Это касается дипломов бакалавра в вузах и дипломов, которые выдают в училищах после вторых курсов - когда люди могут дальше поступать в университет. Дело в том, что таким образом учебные заведения пытаются удержать студентов, чтобы они, пока идет вступительная кампания, не успели подать документы в другие вузы. В абсолютном большинстве случаев это касается частных вузов, где за обучение платят деньги".

Он добавил, что жаловаться по этому вопросу можно на горячую линию в Минобразования: (044) 481-32-36.

По словам координатора общественной инициативы "Студенческая защита" Андрея Черных, дипломы не выдают в основном в регионах: "По Киеву таких случаев не могу вспомнить. Больше всего обращений касается медучилищ", — говорит Черных.

По состоянию на 15 июля в высших учебных заведениях Украины зарегистрированы 1 345 300 заявлений от 446 600 абитуриентов.

Напомним, что прием документов в вузы стартовал 1 июля.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом