Власти России потеряли 38 миллионов своих граждан



Из 86 миллионов российских граждан трудоспособного возраста только 48 миллионов человек работают в легитимном секторе экономики.

Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Наш рынок труда сегодня фактически нелегитимизирован. Очень небольшая часть рынка труда работает по прозрачным правилам. 48 млн. человек работают в секторах, которые нам видны и понятны. Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем", - сказала Голодец.

При этом, по данным Росстата, на июнь 2013 года только 800 тысяч человек получали пособие по безработице. Хотя в стране достаточно много незаполненных рабочих мест: от вакансии бухгалтера в Новосибирске до медицинской сестры в Санкт-Петербурге. Весьма востребованными в России являются профессии сферы обслуживания (водители, повара), квалифицированные инженеры и рабочие (арматурщики, плотники, маляры), работники социальной сферы (врачи, воспитатели), а также менеджеры различных направлений деятельности и даже генеральные директора. Работодатели также активно ищут менеджеров по продажам, менеджеров торгового зала, системных администраторов, офис-менеджеров, бухгалтеров, инженеров и конструкторов.

Так чем же занимаются остальные 38 миллионов российских граждан, если они не задействованы в легитимном секторе экономики и не стоят на учете как безработные?

"Остальные россияне по заброшенным деревням от Белоруссии до Чукотки, не работая, от безысходности пьют водку, - убежден социолог и системный аналитик Герман Янушевский. - Ведь весь учет рабочей силы и безработных имеется только по крупным городам! А территория России 17 млн. кв. километров. Не метров, не соток, не гектаров, а КИЛОМЕТРОВ! И в Сибири такие пространства, что от деревни до деревни на велосипеде не доедешь, потому, что не проедешь. А хоть и на любой Ладе по федеральной грунтовке тоже не проедешь".

Эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук Александр Хуршудов в комментарии ИА REX отметил: "Такие сферы труда, как розничная торговля, строительство, сельское хозяйство (особенно на сезонных работах) в больших объемах применяют оплату черной наличкой. Если ликвидировать банки, занимающиеся обналичиванием для таких теневых сфер экономики, то поступления налогов в бюджет вырастут на 20-30 %".

Политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков, в свою очередь, указал на тот факт, что даже из тех россиян, кто официально работает, около 60% имеют доходы меньше 15.000 рублей в месяц, то есть меньше прожиточного минимума, признанного ООН. "Получается, что большинство трудоспособных россиян находятся в нищете, и работает в основном за еду, - сказал Сибиряков. - На этом фоне выделяются только жители Москвы и Питера. Что касается 38 миллионов россиян, выпавших из налоговой статистики, то они нигде не работают, в классическом понимании этого слова. Они выживают. Выживают за счет случайных заработков на сезонных сельхозработах и стройках; браконьерствуют на морях, реках, озёрах и в лесах, вкалывают на своих огородах и приусадебных участках. И конечно не делятся с государством плодами своего нелёгкого труда. Потому что любовь должна быть взаимной. Как их не любит это государство, так и они не любят его и не желают с ним делиться".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом