Власти Киева собрались закрывать библиотеки за ненадобностью



Власти Киева задумались об уменьшении количества библиотек в городе. Поводом для этого стала низкая посещаемость читальных заведений.

Действительно, с развитием компьютерных технологий территория книжного мира начала сужаться на глазах. Книг читают все меньше, соответственно, и покупать их стали значительно реже. Да и литераторы уже все реже ищут, где издать книгу. Теперь гораздо более модно и удобно выпускать литературные и прочие произведения в электронном виде.

По словам директора киевского департамента культуры Светланы Зориной, в столице Украины – 139 библиотек, и их посещаемость оставляет желать лучшего. В бюджете тем временем не остается средств на развитие. «В этом году бюджет на культуру увеличен и составляет 320 миллионов гривен. Но 97% общей суммы идут на содержание объектов, зарплату и коммунальные платежи», – рассказала Светлана Зорина газете "Взгляд".

По мнению чиновницы, бумажные книги вскоре будут полностью вытеснены электронными устройствами и интернетом. «Даже бабушке можно подарить электронную книгу, и она сможет читать любым шрифтом, какой ей удобен. Нам действительно не нужно такое количество библиотек, эти помещения могут приносить прибыль городу», – объясняет чиновник.

Зорина утверждает, что спешить с закрытием библиотек не будут: сначала планируется оцифровать фонды, чтобы у читателей остался доступ даже к самым раритетным изданиям, потом – закупить электронные книги и только после – перепрофилировать помещения. Сколько именно библиотек могут попасть под сокращение, пока неизвестно.

Сами библиотекари с мнением о непопулярности их учреждений категорически не согласны. «В лучшие времена у нас было 45 тысяч читателей, теперь – около 40 тысяч. То есть большого спада нет», – говорит директор Централизованной библиотечной системы Деснянского района Татьяна Курило.

Кстати, сократить сеть библиотек киевские власти планировали еще в 2007 году. Тогда под закрытие попало заведение на Печерске по улице Кутузова, 14. Однако местные жители активно выступили против, и библиотека до сих пор работает.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом