Катер – один из популярных атрибутов современного досуга



Если говорить об активном отдыхе на природе, то неоспоримым лидером в списке предпочтений потребителей, по крайней мере, в нашей стране, непременно будет такой вид времяпровождения, как рыбалка с использованием катеров. Благо, на просторах родины достаточное количество и разнообразие водоемов, позволяющих каждому рыболову найти оптимальный вариант отдыха, от которого он получает максимум удовольствия: кто-то любит спокойную рыбалку на озерах и небольших реках, кому-то по душе трофейная рыбалка на больших реках, а кто-то влюблен в морскую рыбную ловлю. Возможности есть для каждого – от устьев и раскатов Волги до побережий океанов и акваторий морей.

Для быстрого, безопасного и комфортабельного передвижения по водным просторам рыболовам просто необходимы плавательные средства. Как правило, предпочтение отдается лодкам, а чаще – рыболовным катерам.

Выбор данных изделий сегодня на рынке просто огромен, ведь производство катеров уже давно «переросло» в отдельную, вполне самостоятельную отрасль. И многие, в том числе и отечественные компании и фирмы, нашли себя и уверенно работают именно в этой нише.

Прежде чем покупать катер, стоит подумать все варианты и ситуации, когда его применение будет актуальным. Либо это судно просто для рыбалки, либо оно будет также использоваться и для прогулок вместе с семьей, отдыха. К слову, даже если катер нужен только для рыбалки, то под каждый вид рыбалки можно подобрать своей, наиболее подходящий вариант катера. Поэтому нужно знать: где, на какие снасти, и какую рыбу вы планируете ловить.

По назначению все катера, в том числе и рыболовные, подразделяются на три большие группы: морские, речные, океанические. Модели из той или иной группы различаются между собой по размерам. Вместительности, а также прочности корпуса и, конечно же, мощности мотора.

Следующий критерий классификации – материал, из которого изготавливают корпуса катеров. Это может быть алюминий, пластик или стеклопластик. Стоит отметить, что совершенно справедливо и вполне заслуженно завоевывают все большую популярность катера с пластиковыми корпусами, так как они отличаются массой преимуществ и достоинств, не уступая традиционным алюминиевым аналогам по основным параметрам и характеристикам.

Можно выбрать катер с низкими или высокими бортами, с каютой или без нее – это уже дело личного вкуса и финансовых возможностей покупателя.

Пластиковые катера имеют более легкую конструкцию, соответственно – для транспортировки судна можно использовать мотор с меньшей мощностью, чем для аналогичного по размерам алюминиевого судна. То же самое можно сказать и о прицепах, которые используются для доставки катера на место рыбалки и обратно.

Не стоит думать, что пластиковые катера не надежны и недолговечны, при надлежащей эксплуатации и хранении устройства в моменты, когда оно не используется, пластиковый катер сможет прослужить верой и правдой своему владельцу много лет, даря неповторимые моменты удачной рыбалки и максимальный комфорт!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом