По крымскому ТВ впервые в истории покажут уникальный фильм о разбойнике



Крымскотатарский телеанал ATR впервые в истории продемонстрирует на телеэкране фильм о крымском Робин Гуде – Алиме Айдамаке.

Фильм "Алим", снятый в 1926 году, покажут 12 октября в 17:30, в спецвыпуске нового телепроекта "Про кино".

Как сообщил "15 минутам" креативный директор ATR Айдер Мурадосилов, руководство канала хочет приобщить зрителя к шедеврам крымскотатарского кинематографа. Сейчас телеканал активно занимается созданием кино и, чтобы двигаться дальше, необходимо обратиться к истокам.

По телевидению этот незаслуженно забытый фильм покажут впервые. Его передал каналу российский коллекционер Низами Ибраимов. Он рассказал, что нашел киноленту в архиве Госкинофонда Российской Федерации (бывший Госкинофонд СССР).

Фильм является экранизацией легенды об Алиме Айдамаке – крымском разбойнике, которого уже успели окрестить местным Робин Гудом. Этот человек действительно жил в Крыму в XIX веке и со временем стал героем многочисленных народных преданий. Он родился в деревне Копюрликой (ныне Черемисовка, Белогорский район). В Карасубазаре (Белогорске) Алим служил у богатого караимского помещика Соломона Бабовича и, согласно легенде, влюбился в хозяйскую дочь, Рахиль, что не понравилось ее отцу, и тот заточил своего работника в тюрьму.

Выйдя на свободу, Алим стал разбойником, однако награбленное нередко раздавал людям. Низами Ибраимов рассказал, что некоторые крымскотатарские семьи до сих пор хранят вещи, подаренные, как говорят старики, Алимом Айдамаком.

Главную роль в фильме исполнил легендарный крымскотатарский актер Хайри Эмир-заде, который первым получил звание Народного артиста Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Низами Ибраимов отметил, что фильм "немного наивный, как и многие фильмы 20-х годов". Крымскому зрителю кинолента будет интересна вдвойне еще и потому, что дает возможность познакомиться с "исчезнувшим Крымом".
"Тот Крым, который снимали, натура – его практически нет уже. Снимали в глухих деревнях Бахчисаайского района, Белогорского района… есть какие-то детали, некоторые сохранившиеся дома, уголочки - и то это все разрушается", - посетовал Низами Ибраимов.

Фильм "Алим", известный также под названием "Алим - крымский разбойник" снят режиссером Георгием Тасиным. Автор сценария – Умер Ипчи. Картина была снята Ялтинской киностудией в 1926 году. Премьера состоялась в том же году 16 августа в Москве. В фильме снимались Хайри Эмир-заде, Александр Арбо, Асие Эмир-Заде, Иван Арбенин-Падохин и другие. В 1935 фильм был сокращен и выпущен в новой редакции.

Хайри Эмир-Заде родился в 1893 году в деревне Дерекой Ялтинского уезда, Крымской области. Начальную школу закончил в Ялте, затем учился живописи в Петербурге, шоферскому делу в Казани. Прекрасно рисовал, писал стихи, пел, танцевал. С 1921 года выступал с Ансамблем песни и танца Ялтинской филармонии. В 1923-24 работал в Крымском государственном театре, исполнял ведущие роли. С 1932 года Хайри Эмир-Заде снимался в Баку на студии "Азеркино". Актер скончался 17 февраля 1958 года в нищете, место его захоронения неизвестно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом