В Москве во второй раз пройдет форум “Открытые инновации”



XXI век можно смело назвать веком инноваций. В этом столетии человечество сильно изменило свою жизнь. Достаточно упомянуть бурное развитие интернета, мобильной связи, социальных сетей, нанотехнологий...

Инновации - требование времени

Можно предположить, что человечество стоит на пороге еще больших инноваций. Согласно данным компании PwC, ведущие технологические компании мира в ближайшие пять лет ожидают увеличить свою выручку более чем на 60%. А это значит, что они будут применять в своей деятельности все больше и больше инноваций, которые сегодня являются требованием времени - без этого конкурентов на рынке не победить.

В исследовании "Прорывные инновации и рост", подготовленном компанией PwC, эта мысль нашла свое подтверждение. В документе подчеркивается, что между инновационной составляющей и ростом выручки компаний имеется прямая зависимость.

Российский опыт

В конце этого месяца в Москве пройдет 2-й форум "Открытые инновации", на котором как раз будут обсуждаться основные мировые тренды развития инноваций. Организаторами мероприятия, которое будет проходить с 31 октября по 2 ноября, выступили правительство Москвы, компании РОСНАНО, "РВК", Внешэкономбанк, а также фонд "Сколково".

Интерес к данной теме со стороны правительственных структур не случае. Власть РФ в последние годы уделяет большое внимание развитию инноваций в России. И эта политика уже дает свои плоды. Как известно, в России уже создан своеобразный аналог американской "Кремниевой долины" - инновационный центр "Сколково". Это строящийся в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс (или "наукоград"), в котором будут разрабатываться различные новые технологии. Для компаний, которые будут работать в этом комплексе, а именно - разрабатывать технологии для модернизации российской экономики, предусмотрены особые экономические условия. Приоритетными сферами для развития инноваций в России являются биомедицинские технологии, энергоэффективность, телекоммуникации и космос, информационные и ядерные технологии. Ожидается, что первые объекты наукограда Сколково будут введены в эксплуатацию к 2014 году.

В рамках предстоящего московского форума "Открытые инновации" российских предпринимателей, чиновников и глав регионов ознакомят с мировыми трендами и лучшими практиками развития инноваций. Посетители форума также смогут ознакомиться с результатами исследования на тему инноваций, которое подготовили специалисты американской компании MIT Technology Review.

Особое внимание на форуме будет уделено нанотехнологиям, включая наноэлектронику. Кроме того, будет организована т.н. зона стартапов, где около ста молодых предпринимателей смогут презентовать свои разработки участникам форума.

Ожидается, что в мероприятии примут участие сразу несколько руководителей крупного ранга. А именно организаторы форума ожидают приезда премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также руководителей правительств Франции и Финляндии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом