Поджоги мечетей Чубаров назвал терактом



Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров назвал поджоги крымских мечетей терроризмом.

Как ранее уже сообщалось, в ночь с 13 на 14 октября горела центральная мечеть города Саки, в результате которого уничтожена религиозная литература и имущество. А 15 октября, перед праздничным намазом, была подожжена мечеть в селе Ровное Красногвардейского района.

По словам Рефата Чубарова, поджоги храмов - попытки дестабилизировать межнациональную ситуацию в Крыму, создать атмосферу подозрения и недоверия среди мусульман и православных. Кроме того, замглавы Меджлиса не исключает, что инциденты могут иметь и внешнеполитическую подоплеку, сообщают Вести.

"Мы рассматриваем эти террористические акты не только в контексте внутренней политики, но и предстоящего подписания Ассоциации Украины с ЕС и многочисленных заявлений российских политиков по данному поводу", - заявил  Чубаров. Он напомнил о фактах вандализма на мусульманских кладбищах и провокациях на месте строительства Соборной мечети в Симферополе.

"Не исключено, что могут поджечь православный храм и свалить все на крымских татар, которые якобы отомстили так за мечети", - отметил замглавы Меджлиса.

Какие именно силы могли организовать поджоги,  Чубаров уточнять не стал, но отметил, что крымские татары не будут поддаваться на провокации.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом