Между Меджлисом и влиятельными крымскими татарами Турции назрел конфликт



Одна из крупнейших организаций крымскотатарской диаспоры в Турции – Федерация крымских обществ (KIDF) - публично побила горшки с Меджлисом. Этот конфликт назревал давно, но только сейчас выплеснулся в публичную плоскость.

Вчера глава KIDF, крупный турецкий бизнесмен и миллионер Ибраим Араджи собрал в Симферополе журналистов на пресс-ужин, в ходе которого рассказал о причинах конфликтной ситуации.

Главным камнем преткновения стал вопрос о месте проведения II Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ). Араджи и его сторонники изначально предлагали провести этот форум в турецком Измите, где находится штаб-квартира KIDF. При этом они готовы были, не выдвигая никаких условий, взять на себя все финансовые расходы, включая авиаперелет и проживание участников конгресса.

В качестве альтернативы KIDF согласна была на проведение форума в Крыму, передают 15 минут.

Однако глава отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, считающийся близким к президенту ВККТ Рефату Чубарову, в прошлом месяце неожиданно заявил о том, что конгресс должен пройти в Румынии.

Это заявление вызвало недоумение у представителей турецкой диаспоры. Категорически против выступил даже близкий к Меджлису Джелял Ичтен, возглавляющий крупнейшую организацию турецкой диаспоры - Стамбульский филиал Общества взаимопомощи и культуры крымских татар (KTKYD).

Ибраим Араджи воспринял решение о смене места проведения конгресса едва ли не как личное оскорбление. К тому же, его некогда теплые отношения с руководством Меджлиса в последнее время стали натянутыми.

Еще более они обострились в июне этого года, когда Араджи неожиданно встретился с «заклятым другом» Мустафы Джемилева - главой Совета министров Крыма Анатолием Могилевым и договорился с ним о сотрудничестве.

Ибраим Араджи

Ибраим Араджи

Из вчерашнего почти двухчасового выступления главы KIDF перед крымскими журналистами стало понятно, что решение перенести место проведения конгресса сильно уязвило его самолюбие.

Главный аргумент сторонников проведения форума в Румынии о том, что это якобы поможет добиться помощи крымским татарам от Евросоюза, Араджи считает несостоятельным. Он напомнил, что Турция, не будучи членом ЕС, сделала для крымскотатарского народа намного больше, чем все остальные страны Европы, вместе взятые.

«Сколько румын назовут крымских татар своими братьями?! Мне очень интересно!.. – эмоционально вопросил Араджи. - Или в Литве – сколько там таких людей? В Польше? Других странах Евросоюза…».

По мнению главы KIDF, самовольно сменив место проведения конгресса, руководство ВККТ проигнорировало мнение наиболее многочисленной турецкой диаспоры крымских татар. «Мы много чего сделали для своих соотечественников… Но, к сожалению, не нашли большого понимания в Крыму», - посетовал Араджи.

Глава KIDF подчеркнул, что сохраняет хорошие отношения с представителями Меджлиса. «Мы бываем друг у друга в гостях, сидим за одним столом…», - сказал Араджи. Поэтому такое отношение к его мнению вызывает у главы KIDF недоумение. «Если у меня есть хоть одна ошибка, скажите мне, пожалуйста, об этом в лицо, чтобы я больше не делал эту ошибку!», - сказал он, заочно обращаясь к отсутствовавшему вчера на ужине руководству Меджлиса. К слову, представителей другой крымскотатарской организации – «Милли Фирка» - поужинать с Араджи пригласили. Эту политическую силу, находящуюся в оппозиции к Меджлису, вчера представлял председатель ее исполкома Решат Аблаев.

Возможно, не случайно именно пресс-служба «Милли Фирка» первой распространила информацию об еще одной конфликтной ситуации между Ибраимом Араджи и Меджлисом. В этом случае яблоком раздора стали деньги.

Речь идет о 100 тысячах долларов США, которые Араджи еще в 2011 году перечислил на счет близкого к Меджлису Фонда «Крым». Как пояснил сам глава KIDF, эти деньги предназначались на приобретение земельного участка для строительства культурного центра в Ялте. И попросил его об этом якобы сам глава Меджлиса Мустафа Джемилев. Однако за прошедшие с тех пор два года вопрос так и не сдвинулся с места – землю не приобрели.

По словам Араджи, он направил фонду «Крым» письмо, в котором поинтересовался судьбой перечисленных им денег, но ответа не получил. Тогда он выслал повторное письмо, в котором предложил раздать эти $100 тысяч на благотворительность. В частности, Араджи предложил часть средств отдать крымскотатарскому дому престарелых, а также приобрести дом для трех сирот, проживающих в Сакском районе. Однако и это, по словам главы KIDF, не было сделано.

Араджи отметил, что в этой конфликтной ситуации нет связи с Меджлисом, поскольку деньги были направлены фонду «Крым». Хотя в этом случае он наверняка слукавил. Ни для кого не секрет, что фонд «Крым» напрямую связан с представительным органом крымских татар.

«Мы абсолютно не против существования Меджлиса крымскотатарского народа», - подчеркнул Араджи. Действительно, на протяжении своей речи он неоднократно назвал Мустафу Джемилева «наш уважаемый председатель». Напротив, по словам Араджи, все организации крымскотатарской диаспоры должны каждые три месяца отчитываться перед Меджлисом о своей работе.

«Пусть Меджлис подсчитает, сколько у нас обществ и кто сколько сделал. В Турции, Румынии, Литве… И тогда будет видно, кто много говорит, а кто много делает», - сказал Араджи.

Сам глава KIDF, по его словам, готов хоть завтра отчитаться за все время работы федерации, а также возглавляемого им Общества культуры крымских татар провинции Коджаэли.

В заключение Араджи пообещал в ближайшее время построить «в престижном районе Симферополя» крымскотатарский дворец культуры и искусств, чем вызвал аплодисменты у участников пресс-ужина.

54-летний Ибраим Араджи - владелец группы компаний Koruma, специализирующейся на производстве химической продукции. Имеет также собственный конезавод. На средства Араджи и его соратников в Крыму был проведен целый ряд благотворительных мероприятий. В частности, более 1600 крымскотатарских детей из малоимущих и многодетных семей прошли торжественный обряд обрезания. Араджи и его соратники также оплатили расходы на свадебные торжества для 40 пар молодоженов из числа нуждающихся крымских татар.

Как уже сообщали 15 минут, в прошлом месяце в турецком городе Измит открылась современная школа, строительство которой проспонсировал Ибраим Араджи.

Как ранее уже сообщал Crimea24, с именем Араджи связано и строительство  самой современной школы в турецком городе Измите.

Строительство учебного заведения проспонсировал председатель Федерации крымских обществ Турецкой Республики, глава Общества культуры и взаимопомощи крымских татар города Ибрагим Араджи. В новой школе дети будут изучать крымскотатарский язык








1 комментарий

  1. Асан:

    Полностью на стороне Ибраима, не вдаваясь в финансовые вопросы, где они сами разберутся, я отмечу что Конгресс должен проходить или в Крыму, или в Турции и нигде больше.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом