В Кембридже появилась улица имени Шевченко



В Кембридже центральную улицу района Сиджвик Сайт, в котором расположены ряд гуманитарных и искусствоведческих факультетов университета, назвали в честь украинского поэта Тараса Шевченко (Taras Shevchenko Way, Вулиця Тараса Шевченка).

Название улица получила в честь приближающегося 200-летия со дня рождения Шевченко, пишет Зеркало недели. Как сообщили в пресс-службе университета, в следующем году Кембридж присоединится к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, который будут отмечать по всему миру.

Улица будет носить имя украинского поэта весь год празднования 200-летия со дня рождения Шевченко. В пресс-службе отметили также, что для Кембриджа это первый опыт такого рода.
Напомним, ранее Кембридж открыл магистерскую программу для студентов из Украины. Обучение первых студентов из Украины началось в октябре 2011 года.

Университет Кембриджа основан в 1209 году и стал четвертым по счету университетом в мире. Выпускниками Кембриджского университета были такие известные ученые, как Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Джон Кейнс. С Кембриджем были связаны 87 лауреатов Нобелевских премий.

Украинская программа основана в Университете Кембриджа в 2008 году по инициативе департамента славистики. Департамент, который возглавляет Эмма Виддис, ставит своей целью содействие развитию исследований украинской, русской и других славянских культур, литературы и языков от средневековья до наших дней.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом