В США люди подожгли себя с целью благотворительности



Жители Кливленда, штат Огайо, установили рекорд, устроив сеанс массового самоподжога.

Как сообщает Associated Press, в акции, носившей благотворительный характер (участники мероприятия собирали средства в помощь беднякам Африки), принял участие 21 человек, никто из которых не пострадал, передает Lenta.ru.

Всего сеанс длился 32 секунды. Все это время его участники были одеты в спецкостюмы, защищавшие их от возможных ожогов. За мероприятием, состоявшемся на берегу реки Кайахога, следил представитель Книги рекордов Гиннесса, чтобы впоследствии зафиксировать достижение. На акции собрались 1500 зрителей.

Спонсоры мероприятия отметили, что целью проекта стали не только благотворительность и установка рекорда, но и напоминание о том, что «Кливленд является городом горящей реки». Таким образом, спонсоры хотели намекнуть на историю Кайахоги, которая неоднократно воспламенялась: например, в 1936 году в реке загорелся мусор и масло, а в 1969 году на водоеме случился пожар, привлекший к себе внимание журналистов, в том числе сотрудников журнала Time.

США-самоподжог

Предыдущий рекорд по количеству участников акции самоподжога был также установлен в Огайо, но четырьмя годами ранее, в сентябре 2009 года. Тогда в мероприятии приняли участие 19 человек. В обеих рекордных акциях – нынешней и четырехлетней давности – принял участие каскадер Тед Батчелор.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом