От стиральных порошков с фосфатами Украина будет отказываться 7 лет



В случае принятия украинским парламентом закона,  регулирующего рынок синтетических моющих средств, стиральные порошки, содержащие фосфат, вырастут в цене, и покупать их будет невыгодно. 

Сейчас, как известно, напротив, бесфосфатные порошки стоят дороже обычных.

По словам директора департамента реального сектора экономики Министерства экономического развития Украины Олега Пендзина, постепенное выведение фосфатсодержащих порошков внесет существенный вклад в экологическую безопасность страны. Происходить это будет поэтапно. В течение 7 лет использование фосфатсодержащих синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, будет сведено на нет. Это предусмотрено законопроектом, который должен быть скоро рассмотрен Верховной Радой Украины. Вероятность его принятия, по мнению экспертов, очень высокая.

"Таким образом, начиная с 2021 года, Украина практически полностью откажется от фосфатосодержащих моющих средств, - сказал Пендзин. - Речь идет о порошках, моющих средствах, то есть обо всем внутреннем рынке бытовой химии".

Власти уже провели предварительные консультации с производителями стиральных порошков. Поэтапный переход к использованию бесфосфатных порошков, по словам Пендзина, поможет сохранить отечественного производителя. В течение 7 лет они вполне смогут модернизировать  свои производства и сохранить таким образом рабочие места. "Это компромисс между необходимостью улучшать экологию и возможностью отечественного производителя обновлять собственное производство", - сказал Пендзин.

В настоящее время рынок бытовой химии в Украине составляет около 350-380 тыс. тонн. При этом большая часть, а именно - 280 тыс. тонн, выпускают отечественные предприятия, остальное - импорт. При этом большая часть завозных стиральных порошков содержит фосфаты. В то время как доля бесфосфатных стиральных порошков на украинском рынке составляет всего лишь около 2-3%.

Пендзин заверил, что рядовые украинские потребители не почувствуют существенных изменений в стоимости стирки при использовании бесфосфатных моющих средств. Он пояснил, что, хотя килограмм моющего бесфосфатного средства стоит дороже, чем обычного, эффективность бесфосфатного порошка - примерно в 3 раза выше. "То есть, меньшим количеством средства можно пользоваться дольше. А значит, для потребителя переход на бесфосфатный вариант будет практически не ощутим", - добавил директор департамента реального сектора экономики Министерства экономического развития Украины.

Напомним, что, по данным врачей-аллергологов, реакция на стиральные порошки относится к наиболее распространенным видам аллергии на бытовую химию. Для ее появления достаточно соприкосновения с порошком или одеждой, постиранной им. Кроме того, порошок, оставшийся, скажем, в постельном белье, может вызвать раздражение слизистых оболочек органов дыхания. В группе риска находятся, в первую очередь, дети.

Даже после нескольких самых тщательных полосканий вредные химикаты остаются на одежде и медленно отравляют организм человека.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом