Со всех школьников в Украине соберут отпечатки пальцев



Родителям украинских школьников предложили составить идентификационные карты на их собственных детей.

Пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске, а в 2014-м распространится по всей стране. "Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах", - сообщил начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко.

По его словам, родители вместе с детьми будут заполнять их и хранить дома: "Если вдруг что-то случится - тогда родитель придет в милицию с картой", пишет издание "Вести".

"Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных ребенка, укажут его привычки и увлечения (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок - это если, не дай бог, понадобится опознание", - сказал Лазаренко.

Родители добровольно заполняют карту, а обновляться она будет раз в год. Следователь из РОВД в Запорожье Олег Вакулов считает новинку полезной: "Мы искали несколько месяцев назад мальчика, который ушел из дома. Была бы карта, мы бы сразу поехали к его лучшему другу в Днепропетровск, а так его мама растерялась. В итоге мы потеряли полторы недели".

Как пишет Зеркало недели, Министерство образования и науки также собирает персональные данные родителей учащихся школ для Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО).

В единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО), которую до сих пор связывали с абитуриентами, студентами и преподавателями вузов, теперь начинают вводить информацию о школьниках и даже дошкольниках. В базе содержится информация не только об учениках и учителях, но и о родителях: национальность, гражданство (переносятся из копии свидетельства о рождении ребенка), дата рождения, место работы, телефон, e-mail.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом