Украина может перейти на водоугольное топливо



В Украине все большее распространение получает использование водоугольного топлива, которое может стать альтернативой газу.

На этом виде горючего уже работает котельная установка в Луганске. Именно в этом городе впервые была представлена теплогенерирующая установка, работающая на водоугольном топливе с замкнутым циклом его приготовления, транспортировки и сжигания в топочном устройстве.

Так что же представляет собой этот вид топлива? По информации разработчиков, это смесь тонкодисперсного угля, воды и химических добавок. Применяется оно для сжигания в топках самых разных теплоагрегатов с целью замены традиционного топлива. По внешнему виду напоминает мазут и что немаловажно – не токсично, не пожароопасно и не взрывоопасно. Полнота сгорания – 98%, а выбросы вредных веществ в атмосферу при этом снижаются в 2-3 раза.

Технология уже отработана на стендовых установках института и апробирована на реальных объектах Луганской и Донецкой области. Сжигание данного топлива возможно в теплоагрегатах абсолютно любой конструкции после незначительной модернизации горелочных устройств. И что еще очень важно - стоимость такого тепла в 2-4 раза ниже по сравнению с использованием традиционного топлива, передает CityNews,

По мнению экспертов, использование водоугольного топлива в Украине с ее громадными запасами угля дает возможность избавиться от энергетического дефицита, как это уже сделали Китай, Япония и другие страны. Кстати, данная технология и оборудование имеют мощную инвестиционную привлекательность – полная окупаемость составляет один год.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом