Отдых в Крыму. Нужен ли для поездки загранпаспорт



 Для большинства граждан СНГ и, конечно, россиян, Крым - это не заграница, а что-то свое, родное. Тем более там находится форпост Черноморского флота, в городе-герое Севастополе.

В последнее время начали появляться заявления о поездках в Украину по загранпаспортам. В первую очередь, эти заявления озвучил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. До введения виз, правда, дело не дошло. После этого и соответствующие разговоры сами по себе сошли на нет. В итоге россияне как ездили в Украину и, в частности, в Крым, так и ездят по внутренним паспортам. Таким образом: для поездки в Крым не надо иметь загранпаспорт.

А ездить на полуостров, действительно, стоит. В Крыму можно не только наслаждаться теплыми лучами на местных пляжах. На полуострове находятся архитектурно-исторические памятники различных эпох. Это ранняя и поздняя античность, средневековье, эта территория долгое время принадлежала Османской империи. Здесь русские войска противостояли армадам Англии, Франции и Османской империи во время Крымской войны и героически защищали до последней капли крови Севастополь во время Второй мировой войны. Именно здесь во время Крымской конференции 1945 года, которая проходила в г. Ялте, решались судьбы европейских стран после войны и их границы.  Все это и многое другое оставило в Крыму свои исторические отпечатки в виде архитектурных строений.

Любители хорошего вина, конечно, пожелают посетить завод "Массандра", находящийся в одноименном поселке на Южном берегу крымского побережья. Он является крупнейшим предприятием на пространстве СНГ по выращиванию винограда и производству марочных вин. Главный винодельческий завод находится в г. Ялте.  После того, как князя Льва Голицына назначили главным виноделом в Крыму, он начал в 1894 году строительство первого в Российской Империи подземного винного завода. Правда, во время "антиалкогольной кампании" в середине 80-х годов XX века он чудом уцелел от разгрома благодаря первому секретарю обкома Макаренко и первому секретарю компартии Украины Щербицкому.

Ласточкино гнездо - это визитная карточка Крыма, которая является историко-архитектурным памятником и напоминает рыцарский замок эпохи Средневековья. В свое время здесь был ресторан, читальный зал, а сейчас это дворец-замок, открытый для посетителей.

Ливадийский дворец,  построенный во второй половине XIX века, являлся в свое время летней резиденцией российских императоров. После Октябрьского переворота 1917 года временно был на перепутье, а в 1925 году стал лечебным санаторием. Во время войны здесь проходила знаменитая Ялтинская конференция, а после войны здесь опять открылся санаторий. В настоящее время в Ливадийском дворце находятся дворцово-парковый ансамбль и музей, повествующий о знаменитой конференции.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом