Купить тротуарную плитку в Крыму непросто



Если вы живете в Крыму и надумали выложить в своем дворе тротуарную плитку, то заранее приготовьтесь к определенным трудностям. Речь даже не идет о трудностях финансовых - выложить за стройматериал и работу придется, конечно же, кругленькую сумму.

Дело в том, что производителей тротуарной плитки на полуострове немного, а спрос на нее большой. Как следствие, для того, чтобы купить тротуарную плитку в Крыму, нужно заказывать стройматериал заранее, в среднем - за две недели и более.

Например, в Симферополе тротуарную плитку производят не более десятка фирм. Самое крупное предприятие - это "Крымжелезобетон", который ведет производство по немецким технологиям и на немецком оборудовании (по крайней мере, в этом уверяют на самом предприятии). Однако цены на продукцию "Крымжелезобетона" довольно кусачие.

Есть еще несколько фирм поменьше. Это "Проминь", ЧП "Колесник", "Цитадель" и несколько производителей поменьше.

О том, насколько качественную тротуарную плитку производят эти компании - судить трудно. Многие мастера, которые занимаются укладкой плитки, хвалят продукцию ЧП "Колесник", однако некоторые их коллеги предупреждают, что эта фирма использует при производстве изношенные формы, что отражается на конечном качестве продукции.

Другие хвалят тротуарную плитку, выпускаемую фирмой "Цитадель". Хотя некоторые мастера утверждают, что им приходится сильно повозиться с "цитаделевской" плиткой - мол, замки на ней какие-то особые.

Посоветовать или выделить какого-то одного производителя из вышеперечисленных - затея неблагодарная. Поэтому лучше прокатитесь по этим предприятиям, осмотрите тщательно их продукцию и сделайте выводы сами. Благо ездить особо много не придется, ибо производителей тротуарной плитки в Крыму, как уже писалось выше, совсем немного.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом