Раскрыто мошенничество с незаконным ввозом в Крым автомобилей



В первых числах декабря текущего года крымская таможенная служба Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Автономной Республике Крым раскрыла преступление о незаконном ввозе на территорию полуострова сорока одного автомобиля на общую сумму более двух с половиной миллионов долларов.

Что примечательно, машины перевозили, не цепляя их за фаркоп, а более искусным способом – по специально созданным для этой цели поддельным документам и практически без оплаты налогов.

Информация о факте мошенничества поступила от иностранных таможенных работников, которые чуть ли не передали мошенников из рук в руки. В качестве основных подозреваемых были взяты под стражу двое жителей АРК, которые настолько стремились к своей выгоде, что сумели найти возможность сделать фальшивые документы и пересечь с ними границу. Состав преступления заключается не только в подделке официальной документации, но и в сокрытии от таможни груза, неуплате налоговых пошлин в полном объеме. Примерная сумма платежей, которые должны были внести горе-бизнесмены за перевозимый ими транспорт, составила порядка 243 тысяч гривен.

Какие меры предприняли стражи порядка? На данный момент представители таможенной службы составили протоколы о нарушении, после чего их переправили в суд. От мошенников теперь будут в судебном порядке требовать уплату штрафа в размере 100% стоимости незаконно перевозимых товаров, которые были ввезены в АРК, а также их последующую конфискацию.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом