Кличко больше не чемпион. Он променял бокс на политику



Знаменитый на весь мир украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко променял спорт на политику. Он официально отказался от принадлежавшего ему титула чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет).

виталий кличко евромайдан

фото: Лента.ру

Напомним, Кличко-старшего обязали определиться до 30 ноября 2013 года, будет ли он защищать свой чемпионский пояс. Позже этот срок продлили до середины декабря. Ожидалось, что Кличко проведет свой следующий поединок весной 2014 года против 35-летнего канадца Бермейна Стиверна, который является официальным претендентом на титул чемпиона по версии WBC.

Однако, как известно, с конца ноября Кличко как лидер партии "УДАР" принимает участие в акциях протеста в Киеве. В связи с этим спортсмен заявил, что должен сейчас сконцентрироваться на политических событиях в Украине, так как люди в нем нуждаются. При текущих обстоятельствах, по словам Кличко, он не может представить себе возвращение на боксерский ринг. Более того, по словам спортсмена, он намерен баллотироваться в президенты Украины.

Согласно решению WBC, за Виталием Кличко остается титул почетного чемпиона, который дает ему право на бой за чемпионский пояс с его новым обладателем, передает Лента.ру.

Последний раз Кличко-старший выходил на ринг год назад в Москве против Мануэля Чарра. Поясом WBC украинец владеет с октября 2008 года, когда отобрал его у нигерийца Самуэля Питера

Всего за свою карьеру Виталий Кличко провел 47 боев, в которых одержал 45 побед, в том числе 41 — нокаутом.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом