В чем заключается притягательность е-коммерции для украинцев? Что покупают в сети



Журнал Forbes, ссылаясь на исследования компании Euromonitor, обозначил наиболее популярные глобальные тренды, которые будут последующие пять лет определять поведение покупателей со всего мира. Развитие е-коммерции является одним из таких трендов.

e-commerceОбъемы интернет-торговли в Украине неуклонно растут. По прогнозам компании «Ашманов и партнеры Украина», оборот рынка электронной коммерции за 2013 год составит $2,2-2,4 млрд. По данным журнала "Корреспондент", за 2012 год объем рынка онлайн продаж увеличился на 45%, в то время как аграрный сектор показал увеличение прибылей всего на 10%. Основным фактором, способствующими развитию е-коммерции является увеличение числа пользователей интернета. На сегодня 44% украинцев имеют доступ к всемирной паутине и эта цифра постепенно увеличивается.

Популярность интернет торговли обусловлена также удобством и доступностью таких покупок. Не в последнюю очередь на настроения покупателей влияет возможность экономии. Развитие транспортных компаний позволяет организовать удобные маршруты для доставки. Ассортимент предлагаемых товаров и услуг стремится к сотням тысяч единиц. Основными покупателями онлайн магазинов считают жителей больших городов, но электронная коммерция все больше проникает в регионы. И если раньше жителям нужно было приложить массу усилий, чтобы, например, купить спортивные уголки или дизайнерскую мебель, то с развитием онлайн торговли проблема выбора товара, оплаты, организации доставки в отдаленные районы страны практически решена.

Хиты продаж в онлайн всем известны, это мобильные телефоны, планшеты, персональные компьютеры, а конкуренция среди продавцов электроники и бытовой техники огромна. Рынок же «нишевых» товаров только начинает развиваться и сулит неплохие прибыли в будущем. Например, доля спортивных товаров в общем онлайн-ритейле составляет всего 7%. Но, категория «спортивные товары» включает в себя такие популярные категории как обувь, одежда, детские спортивные снаряды, что позволяет создать максимально широкий ассортимент магазина и охватить все категории потенциальных покупателей.

Среди спортивных товаров в 2013 году безусловным лидером продаж стала спортивная обувь. По данным Aukro.ua в текущем году самым популярным поисковым запросом оказалось слово «кроссовки». Далее по популярности в поисковых системах следует словосочетание «спортивные костюмы». Данные категории были даже более популярны, чем «мобильные телефоны». И хотя телефоны в итоге покупались в два раза чаще, факт говорит сам за себя. Вслед за обувью и одеждой в категории «фурнитура для мебели» на протяжении 2013 года лидирует запрос "купить мебельную фурнитуру". Далее по популярности следуют гантели, гамаки, спортивное снаряжение и шведская стенка.

Развивать бизнес в сети стало проще еще и благодаря появлению большого количества платформ, позволяющих создать свой небольшой магазин, не вкладывая средства в создание сайта и его раскрутку. Поэтому становится очевидным, что тщательно проанализировав рынок и найдя свою нишу в сфере e-commerce вполне возможно достичь отличных результатов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом