Чем полезны восточные танцы



Восточные танцы давно и безоговорочно завоевали популярность среди женщин. Причин этого множество, и одна из них - польза беллидэнса для здоровья и душевного равновесия. Но есть у танцев живота и минусы. Об этом рассказывается в нижеследующей статье с сайта Passion.ru.

Один из главных плюсов восточных танцев - они подходят всем. Среди танцовщиц живота немало женщин с пышными формами, которые регулярно выступают и очень востребованы. Поэтому если вас смущает лишний вес, помните, что в восточном танце вы будете смотреться вполне гармонично.

То же касается и возраста. Мифом является то, что восточная танцовщица обязательно должна быть молодой. Среди женщин, которые занимаются в танцевальных студиях, есть немало тех, кто достиг пенсионного возраста, а некоторые из них делают успехи и даже выходят на сцену.

Польза восточных танцев, конечно же, в их влиянии на здоровье. Любая умеренная физическая нагрузка приносит только пользу. Если регулярно посещать занятия, внимательно следовать указаниям преподавателя и во всем знать меру – то есть, прислушиваться к своему организму и не перенапрягаться, – то через несколько недель можно почувствовать улучшение самочувствия, повысится выносливость. А главное, с первых же дней занятий человек получает заряд бодрости и хорошее настроение.

Танцевальные движения способствуют ускорению циркуляции крови по всему организму, а в особенности в области таза, тем самым благотворно влияя на органы женской репродуктивной системы и кишечник. Стимулируется обмен веществ, а от него зависит состояние кожи, волос, ногтей – то, что так важно для любой женщины. Помимо этого исправляется осанка, повышается гибкость суставов, тренируется сердечно-сосудистая система.

Влияют восточные танцы и на душевное самочувствие. Вот что написал на сайте школы танцев на Кантемировской педагог-балетмейстер с 10-летним опытом работы, инструктор по танцу живота Станислав Петровский: "Особенность танца в том, что женщина с любой фигурой и внешностью может в нем выглядеть интересной и неповторимой: привлекательными становятся даже те, кто никогда не считал себя таковыми, да и окружающие не замечали их очарования. Как только повышается самооценка, изменяется и поведение: женщины становятся свободными, раскованными, начинают любить и принимать себя такими, как есть – иногда внешность меняется до неузнаваемости, и окружающие с трудом узнают в яркой, уверенной в себе даме вчерашнюю "серую мышь".

Однако танцы могут нанести здоровью и вред? Это может произойти, если выполнять упражнения неправильно или приходить на занятия во время болезни. Поэтому если вы заболели, у вас имеются серьезные проблемы с позвоночником, хронические заболевания, воспаления внутренних органов и так далее, подобрать физическую нагрузку вам должен врач с учетом ваших возможностей.

Часто задают вопрос о том, можно ли похудеть, занимаясь танцем живота? Как любая физическая нагрузка, восточные танцы способствуют похудению, но только при условии, что вы будете правильно питаться, вести здоровый образ жизни и не станете пропускать тренировки.

Даже если вы не сбросите все лишние килограммы, ваша фигура однозначно станет более подтянутой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом