Обнародовано фото подозреваемого в совершении парижских терактов



Французская полиция объявила в розыск 26-летнего уроженца Брюсселя Абдеслама Салаха, подозреваемого в причастности к нападениям в Париже.

Напомним, в пятницу, 13 ноября, вечером в Париже одновременно в нескольких местах прогремели взрывы и прозвучала стрельба. В результате серии терактов погибло более сотни людей.

В полиции рассказали, что в воскресенье в пригороде Парижа был обнаружен автомобиль, который предположительно использовали участники нападений. После этого правоохранители предположили, что Абдеслам Салах, возможно, единственный из нападавших, которому удалось скрыться. Остальные семеро участников нападения погибли – они подорвали себя заминированными поясами, а один был убит полицейскими.

Французские следователи призвали сообщать им все, что известно о родившемся в Бельгии Абдесламе Салахе и его возможном местонахождении. При этом полиция предупреждает, что подозреваемый может быть вооружен и опасен, поэтому приближаться к нему не следует.

Подозреваемый в терактах Абдеслам Салах

Подозреваемый в терактах Абдеслам Салах

Уже установлено, что трое из семи смертников, осуществивших нападения в Париже, были гражданами Франции. Кроме того, по меньшей мере один из арестованных по подозрению в причастности к нападениям является французском гражданином.

Французская полиция также официально подтвердила, что один из нападавших, который погиб, но был опознан по образцу кожи, найденному на месте преступления, жил в пригороде Парижа.

Бельгийские официальные лица сообщили, что двое из нападавших были французскими гражданами, жившими в Брюсселе. Они также подтвердили, что один из арестованных – французский гражданин.

По словам парижского прокурора Франсуа Молена, похоже, что нападения были осуществлены тремя группами, которые координировали свои действия друг с другом. У них были одинаковые автоматы и одинаковые пояса смертников.

Шестеро из нападавших взорвали себя, приведя пояса в действие. Седьмой был застрелен полицейскими в ходе операции по освобождению заложников в концертном зале "Батаклан".

Один из нападавших, которого удалось опознать, - это 29-летний француз Омар Исмаил Мостефа, уроженец города Куркорон, что в 25 километрах к югу от Парижа. Он попадал в поле зрения полиции в 2004 - 2006 годах, совершив ряд незначительных преступлений. Спецслужбы знали, что он придерживался радикальных религиозных взглядов, однако его имя никогда не всплывало в материалах контртеррористических расследований.

По сообщениям информационных агентств, его опознали по пальцу, который был найден в концертном зале "Батаклан".

Французские власти считают, что взгляды Омара Мостефы стали более радикальными в 2010 году. Возможно, он провел какое-то время в Сирии.

Полиция заключила под стражу шесть человек, включая отца и брата Омара Мостефы, и провела обыски в их домах.

У стадиона Стад-де-Франс, где трое смертников взорвали себя, был найден сирийский паспорт. По словам представителя правительства Греции, обладатель этого документа попал на территорию Евросоюза через греческий остров Лерос, где он прошел пограничный контроль 3 октября.

Сербские власти говорят, что владелец паспорта, которого называют пока только инициалами A.А., попал в Сербию 7 октября. Перейдя границу с Черногорией на переходе в Прешево, он официально запросил убежище.

Пока не известно, участвовал ли обладатель паспорта, рожденный в 1990 году, в нападении. На черном рынке сирийские паспорта стоят достаточно дорого.

Сообщается также, что возле стадиона Стад-де-Франс был найден и египетский паспорт. Однако посол Египта во Франции сказал египетским СМИ, что хозяин этого документа был жертвой нападения.

Представитель немецких властей сообщил, что к атакам в Париже может быть причастен вооруженный до зубов выходец из Черногории, который был задержан на прошлой неделе в ходе рутинной полицейской проверки на одной из скоростных трасс в Германии. Власти этой страны предполагают, что задержанный направлялся в Париж.

Вооруженные люди, напавшие на концертный зал "Батаклан", использовали, судя по всему, черный Volkswagen Polo с бельгийскими номерами, который был найден поблизости. Как говорят следователи, Volkswagen был арендован французом, живущим в Бельгии. Он и еще два человека выехали в субботу из Франции в Бельгию на другой машине, которая была выборочно проверена полицией на границе.

Тем временем бельгийская полиция в связи с нападениями в Париже арестовала в субботу пять человек в пригороде Брюсселя Моленбек, сообщил журналистам мэр этого населенного пункта. Позднее появились собщения из Бельгии об аресте еще двух подозреваемых.
В субботу также стало известно, что среди арестованных есть и гражданин Франции. Других подробностей пока нет, передает BBC.








Comments are closed.