Какая-то подозрительная контора присвоила Крыму стабильный рейтинг



Независимое уполномоченное рейтинговое агентство IBI-Rating присвоило кредитный рейтинг Автономной Республике Крым и именным процентным облигациям АРК на сумму 400 млн. грн. (серий А, В, С) на уровне uaВВВ+, с прогнозом рейтинга – «стабильный».

Такое сообщение распространило вчера вечером Главное управление информационной политики Совета министров АРК. По его информации, для проведения кредитно-рейтингового анализа были использованы материалы, предоставленные Министерством финансов Крыма, в том числе годовая финансовая отчетность за период 2008-2010 гг., плановые показатели на 2011-2016 гг., другая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

В Совмине АРК пояснили, что заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется  достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки «-» или «+» – промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий. "Прогноз рейтинга «стабильный» указывает, что  изменение рейтинга на протяжении года маловероятно", - подчеркнули в правительстве Крыма. Там также отметили, что присвоенный  кредитный рейтинг отражает выгодное экономико-географическое положение полуострова, обеспечивающее ему предпосылки  для эффективного развития как крупного международного экономического и туристического центра юга Украины, отсутствие прямого долга и его умеренный рост в будущем, отсутствие зависимости бюджета от заимствований с единого казначейского счета, консолидацию местных ветвей власти и отнесение Крыма к приоритетным регионам центральным правительством.

В то же время, во внимание были приняты высокая зависимость доходов бюджета АРК от одного плательщика (42% в доходах общего фонда без учета трансфертов), необходимость значительных капитальных инвестиций в развитие местной инфраструктуры, ограниченность ресурсной базы АРК (земля и недвижимость) и более низкий, чем в среднем по стране, ряд показателей социально-экономического развития.

"Кредитные рейтинги могут быть пересмотрены в сторону увеличения в случае существенного роста доходной части бюджета, передачи в собственность АРК дополнительных активов (недвижимости). Снижение кредитных рейтингов возможно, если будет зафиксировано ухудшение наполнения доходной части бюджета, снижение ликвидности, чрезмерное увеличение долговой нагрузки или ограничение доступа к рынку заимствований для муниципальных образований", - добавили в Совмине АРК.

Ранее агентство "РБК-Украина" сообщило, что, согласно судебным решениям, в период с 4 ноября 2010 г. по 1 февраля 2011 г. агентство IBI-Rating анряду с двумя другими утратило право присваивать кредитные рейтинги, получение которых является обязательным, согласно действующему законодательству. Однако данную информацию агентство официально опровергает.

Национальное Рейтинговое агентство IBI-Rating работает на украинском рынке с 2005 года. Статус уполномоченного получило в апреле 2010 года. За период работы присвоило более 200 рейтингов. На своем сайте агентство IBI-Rating сообщает, что оно специализируется на предоставлении профессиональных услуг по определению кредитных рейтингов субъектов хозяйствования и долговых инструментов разных сфер и отраслей экономики. "IBI-Rating ставит перед собой стратегическое задание – создание объективного, прозрачного и доступного рынка рейтинговых услуг в Украине", - говорится на сайте.

Как известно, все предыдущие годы кредитные рейтинги Крыму присваивало международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. Последний раз оно присвоило рейтинг АРК в 2010 году.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом