В херсонской колонии издеваются над крымскими заключенными?



Крымская общественная организация «Авдет» заявляет о том, что в колонии №105, где отбывает срок один из активистов этой организации, осуществляется дискриминация заключенных мусульманского вероисповедания.

Даниялу Аметову в колонии не дают молиться

Как сообщили в пресс-службе «Авдета», в колонии №105 (Белозерский район Херсонской области) в настоящее время содержится имам крымской мусульманской общины «Селям» Даниял Аметов, которому администрация учреждения не позволяла совершать ежедневную пятикратную молитву согласно предписаниям ислама.

По информации пресс-службы, после того, как Д. Аметов выразил свое возмущение порядками колонии, в его камере был проведен показательный обыск, в ходе которого у имама были изъяты четки. Аналогичные обыски были устроены и у остальных заключенных, при этом «сотрудники колонии заявляли заключенным, что обыски и репрессии будут продолжаться, пока Аметов не откажется от своих требований». «Двое узников-мусульман, заявивших о своей поддержке Аметову, были обвинены в сопротивлении охранникам и брошены в карцер», - утверждают в организации «Авдет».

В организации также утверждают, что проверка, проведенная ранее прокуратурой, подтвердила факт дискриминации заключенных по религиозному признаку в колонии №105. Всего в этом пенитенциарном учреждении в настоящее время содержатся около 70 узников-мусульман. «Начальник колонии открыто заявляет, что заключенным разрешается молиться один раз в сутки, с 12 до 13 часов, что является грубейшим нарушением прав человека и прав заключенных», - почеркнули в организации «Авдет». По ее данным, Д. Аметову за попытку совершить ночной намаз насильно сбрили бороду, которую он, как имам мусульманской общины, носил согласно предписаниям ислама. «При этом сбривание бороды проходило с демонстративным и неоправданным применением физической силы, с унижением достоинства заключенного, а охранники колонии, присутствующие при экзекуции, с хохотом снимали происходящее на мобильные телефоны», - отметили в «Авдете».

Адвокат и семья Аметова обратились к Президенту Украины и омбудсмену Нине Карпачевой с просьбой о защите прав осужденного Аметова и других мусульман, отбывающих наказание в колонии № 105.

Даниял Аметов был осужден в октябре 2010 года к 4-м года лишения свободы Центральным судом г. Симферополя по делу о нанесении  легких телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов во время защиты земельной «поляны протеста» по ул. Балаклавской в крымской столице.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом