В Севастополе впервые провели операцию по спасению зрения двухмесячному ребенку



В больнице №5 г. Севастополя проведена уникальная операция по спасению зрения двухмесячной малышке.

Как рассказали в пресс-службе медучреждения, в ходе планового осмотра разнополых двойняшек, родившихся на 30-й неделе в севастопольском роддоме №2, врачи офтальмологического отделения обнаружили у одного из детей начальную стадию отслойки сетчатки (ретинопатия недоношенных). «Такая патология встречается только у недоношенных детей весом до 2,5 килограммов. Главное - вовремя выявить проблему, принять все меры и своевременно прооперировать ребенка, если этого не сделать, детям грозит полная потеря зрения», - отметила заведующая офтальмологическим отделением гор больницы №5 Елена Ким. По ее словам, после определения такого диагноза операцию необходимо сделать в течение 72 часов. "Сложность ситуации заключается еще и в том, что центры, где их проводят, находятся только в Киеве и Одессе. Там лечатся пациенты со всей Украины, поэтому мы решили создать все условия для оперирования у нас в больнице», - отметила Е. Ким.

В срочном порядке севастопольские медики сделали все необходимые анализы, подтвердили диагноз и приняли решение пригласить специалиста из центра «Охмадет» (г. Киев) для проведения операции на территории горбольницы №5. Практики проведения таких операций в Севастополе ранее не было.

По словам медиков, операция длилась около часа и прошла успешно. В настоящее время малышка находится под постоянным наблюдением врачей.

Только в 2010 году в офтальмологическом отделении «Центра охраны здоровья матери и ребенка» горбольницы №5 под постоянным контролем находилось 167 младенцев, родившихся раньше срока. В текущем году на свет появилось еще 43 таких малыша.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом