В аптеках Судака завышают цены



В аптеках г. Судака завышаются цены и не соблюдается требование о наличии в свободной продаже обязательного минимального ассортимента препаратов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины.
К такому выводу пришла рабочая группа, созданная распоряжением городского головы Судака, которая проверила 5 городских аптек, а также 2 пункта и 1 киоск, специализирующиеся на реализации лекарств.
Как показала проверка, ни в одной аптеке минимальный ассортимент медпрепаратов не соблюдается. Так, в аптеке ООО «ВФФ» проверяющие обнаружили только 71 препарат из 108, утвержденных перечнем. В аптеке СХД Клюева были в наличии 93, ООО «Мед-сервис Крым» – 69, в аптечном пункте №7 ООО ФФ «Форма» - 69, №1 ДП «ЦРА №23» – 58 препаратов.
Рабочая группа также проверила ценообразование в судакских аптеках. Наиболее высокими цены оказались в аптеках СХД Клюева, ООО «Мед-сервис Крым» и ДП «ЦРА №23», чуть ниже - в ОП «Пансионат «ЛЖД» и ООО ФФ «Форма». Самые низкие цены на препараты анализируемой группы – в пункте КРП «Специализированная аптека».
Как сообщил на страницах газеты «Судакские вести» начальник отдела по курортам и торговле горисполкома Иван Конивченко, стоимость одних и тех же препаратов в разных
аптеках существенно отличалась (в некоторых случаях - более чем на 100%). В частности,
парацетамол (в таблетках №10 производства «Лубныфарма», Луганск) в аптеке СХД Клюева стоил 1 грн., в ООО «Мед-сервис Крым» - 0,6 грн., в ООО ФФ «Форма» - 0,55 грн., в КРП «Специализированная аптека» - 0,45 грн. Алахол (в таблетках №50, производитель «Борщаговский ХФЗ», Киев) стоил в КРП «Специализированная аптека» 14 грн., а в ООО «ВФФ» - 24 грн.
По итогам проверок руководителям фармацевтических предприятий было рекомендовано привести в соответствие с требованиями ассортимент и не превышать установленного законодательством предельного уровня торговой надбавки. Результаты проверок направлены в Государственную инспекцию по контролю за ценами в Крыму для анализа и принятия соответствующих мер.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом