Севастопольцев хотят сделать должниками “ПриватБанка”



Руководство Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) совместно с севастопольским филиалом "ПриватБанка" рассматривают возможность кредитования населения города для проведения мероприятий по энергосбережению.

Как сообщили в пресс-службе СГГА со ссылкой на заместителя председателя горгосадминистрации Игоря Локтионова, предполагается, что севастопольцам будут выдаваться кредиты на срок от 6 месяцев до года в сумме до 10 тыс. грн. Взяв кредит в банке, жители города смогут сделать то, что значительно уменьшит потери теплоэнергии и сократит расходы населения на оплату услуг ЖКХ: установить приборы учета тепла, воды и газа, провести замену окон, утеплить стены квартир и даже при желании - приобрести лампочки-"экономки" или, например, энергосберегающие встраиваемые светильники.

"Целевое назначение средств будет контролироваться. Процентная ставка по кредиту будет компенсироваться из бюджета для пенсионеров в размере 100%, для работающих жителей – 50%", - отметили в пресс-службе.

«Сейчас совместно с банком мы разрабатываем программу по предоставлению таких кредитов, которую для утверждения направим в городской совет. Реализацию данной программы мы планируем начать во второй половине этого года. На погашение процентов по кредитам населения из бюджета планируется выделить ориентировочно до 1,5 млн. грн.», - проинформировал Локтионов. По  его словам, реализация данной программы, наряду с работами по реконструкции теплоснабжения, поможет сохранить тепло в домах севастопольцев и существенно снизить энергопотребление.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом