Как зарегистрироваться по месту жительства на территории Украины?



Прежде чем начинать процедуру регистрации, нужно определиться с местом своего проживания. Таким за действующим законодательством является место, где лицо постоянно или преимущественно проживает как владелец жилого дома (помещение) квартиры или жилой площади, полученной на основании заключенных гражданских договоров аренды, дарения, мены, пожизненного содержания, наследование или на других основаниях, предусмотренных действующим законодательством.

Важным для понимания понятия места проживания военнослужащих является общий Инструктивный лист Минобороны Украины и МВД Украины от 11 июня 2004 г., в котором, в частности, определено:
1. В исключительных случаях продолжить практику регистрации военнослужащих, которые проходят службу по контракту, прапорщиков, мичманов, кадровых офицеров и членов их семей по юридическому адресу военных частей.
2. При этом, кроме заявления и талонов регистрации, в таких случаях должны быть предоставлены справки (засвидетельствованные печатью) командира военной части, что военнослужащий проходит в ней службу, и начальника квартирно-эксплуатационной части района о том, что он не обеспечен жильем за местом дислокации части.
После определения с местом своего проживания, но не позже 10 дней по прибытии к последнему, лицо должно его зарегистрировать. Для этого необходимо:
1. Подать письменное заявление. В заявлении должны быть отмечены фамилия, имя, отчество, место проживания, изложена суть затронутого вопроса (просьба о регистрации места проживания). Заявление должно быть подписано заявителем, отмеченная дата ее представления. Составление заявления облегчается тем, что оно выполняется на бланке, образец которого утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 28 июля 2004 г. № 985.
На детей в возрасте от 15 до 18 лет возлагается обязанность подать вместе с родителями письменное заявление лично. При этом учтено то, что подростки в отмеченном возрасте, уже являются частично дееспособными.
Вместе с письменным заявлением подается паспортный документ (национальный паспорт или документ, что его заменяет). Подростки в возрасте от 15 до 16 лет, которые еще не имеют паспорта, вместе с собственным заявлением о регистрации подают свидетельство о рождении. За детей в возрасте до 15 лет названные документы должны подать родители или другие законные представители.
Иностранцы и лица без гражданства дополнительно (к заявлению и паспортному документу) подают вид на постоянное или временное жительство.
Вместе с отмеченными документами подается квитанция об уплате государственной пошлины или документе об освобождении от его уплаты. Данное требование исходит из норм Декрета Кабинета министров Украины «О государственной пошлине». Сумма государственной пошлины равняется 85 копейкам.
К заявлению о регистрации и другим перечисленным документам добавляются еще два экземпляра документа о снятии с регистрации.
Следует обратить внимание, что лица, которые находятся более одного месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их место проживания, обязаны зарегистрировать место своего пребывания. Это касается лишь физических лиц:
- которые имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда;
- которые призываются на действительную военную службу и не имеют отсрочки;
- которые принимают участие в судебном процессе в любом качестве.
Учет места проживания граждан Украины путем его регистрации осуществляется не только в пределах национальной территории, а и за границей.
Обязанность осуществления регистрации места проживания граждан Украины за ее границами возложена на консульские учреждения и дипломатические представительства Украины за границей.

Оксана Фадеева, начальник ОГИРФЛ Кировского района Крыма, майор милиции

(по материалам газеты "Кировец")








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом