Троллейбусы vs маршрутки – 1:0. “СимСитиТрансу” аннулировали лицензию



Главная государственная инспекция на автомобильном транспорте аннулировала лицензию предприятия "СимСитиТранс".

Об этом сообщает "Новый Регион" со ссылкой на первого заместителя руководителя крымского теруправления госинспекции на автотранспорте Тофика Сулейманова.

По данным Сулейманова, лицензия была аннулирована еще 12 апреля. Если "СимСитиТранс" не оспорит данное решение в течение месяца, то работа его маршрутных такси после 12 мая будет считаться незаконной.

"На предприятии ряд вопросов, на которые мы указывали, - сказал Сулейманов. - Они нам сами облегчили работу – нам даже не пришлось для этого особо напрягаться и что-то придумывать, потому что они не выполнили то, что должны были сделать по предыдущей лицензионной проверке. Пришел срок для проверки, мы проверили, и раз предприятие не устранило эти недостатки, лицензия им аннулирована".

По информации Сулейманова, соответствующие документы вместе с представлением прокуратуры Крыма о необходимости аннулирования лицензии отправлены в Киев в Главную государственную инспекцию на автомобильном транспорте. Однако у предприятия есть право обратиться в экспертно-апелляционный совет при Госкомпредпринимательства Украины, и тогда действие лицензии продлевается до рассмотрения вопроса советом. Кроме того, компания может воспользоваться своим правом обратиться в административный суд.

Между тем, заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков уже в открытую призывает жителей крымской столицы пересесть с маршруток на троллейбусы предприятия "Крымтроллейбус". "Я как горожанин, считаю, что центр перегружен. Загазованность высокая. Мне всегда не нравилось, что много видов транспорта идут по центру города по Кирова, Севастопольской, – сообщил Глазков "Центру". – Я думаю, если горсовет разработает и окончательно утвердит все маршруты и освободит город , это плюс будет всем нам и нашим детям. Пассажирам тоже. Центр должен быть свободным. Если нормально будет идти троллейбус, не будет пробок. Скорость троллейбуса практически идентична маршрутке".

Вместе с тем, заммэра считает, что все должно идти планомерно, и нельзя все маршрутки пустить в объезд центра. Маршруты, лишенные троллейбусных линий, должны рассматриваться отдельно. По словам Глазкова, сегодняшнее изменение транспортных потоков связано с ремонтными работами. "У меня сведения, что происходит реконструкция, поэтому перекрыт центр", – сказал Глазков

Как сообщал Crimea 24, в этом месяце у крупнейшего в Симферополе предприятия, занимающегося пассажирскими автоперевозками, - фирмы "СимСитиТранс" - началась череда неприятностей. Прокуратура Крыма потребовала аннулировать лицензию компании на перевозку пассажиров, поскольку 143 автобуса предприятия якобы не отвечают нормам безопасности (всего к началу 2011 года автопарк компании составлял чуть более 200 единиц). Речь идет об автобусах марки "Узотойол М24,9 ПЕ" производства Узбекистана.

Кроме того, с критикой в адрес "СимСитиТранса" обрушился влиятельный член президиума Верховного Совета Крыма Виталий Нахлупин. Синхронность, с которой прокуратура и руководство автономии принялись критиковать компанию, наводит на мысль о том, что кому-то очень хочется подвинуть с рынка крупнейшего автоперевозчика Симферополя. Можно даже предположить кому, если вспомнить неоднократные заявления крымского руководства о намерениях создать в Симферополе крупную сеть муниципального транспорта на базе Крымского республиканского производственного предприятия "Крымтроллейбус".

Разумеется, существование столь крупного конкурента как "СимСитиТранс" не совсем вписывается в планы макеевской команды, которая в последнее время активно лоббирует интересы "Крымтроллейбуса". Тем более, что это предприятие уже объявило о намерении пополнить свой автопарк не только новым "рогатым" электротранспортом, но и 50 автобусами, которые будут закуплены уже в текущем году и начнут осуществлять перевозки по Крыму. В связи с этим, возможно, далеко неслучайно то, что резкая критика в адрес "СимСитиТранса" прозвучала именно из уст близкого к крымскому премьеру Виталия Нахлупина, который, как известно, до перехода на работу в ВС Крыма возглавлял тот самый "Крымтроллейбус". Сейчас это предприятие возглавляет другой уроженец Макеевки - бывший директор Макеевского коксохимического завода Валерий Заикин.








1 комментарий

  1. 111:

    Ув. тов. Глазков! Вы сами лично ХОТЬ РАЗ ездили в трллейбусах по СИмферополю?????????? особенно в холода???? Вы САМИ лично видели сколько там бомжей едут???????? и КАК едут троллейбусы? И сколько раз у них обрывались провода в эти холода???????? да если бы не маршрутки ( в т.ч СИМ СИТИ транс) меня бы ДАВНО уволили! и кто бы оплачивал вам ваши поездки и машины, как не мы, налогоплательщики???????? Мои дети просто НЕНАВИДЯТ троллейбусы…….((( и сначала очистите тралики от бомжей((((

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом