Школьника из крымской глубинки признали одним из лучших юных ученых мира



Школьник из Черноморского района Крыма признан одним из лучших юных ученых мира.

Как сообщили в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта АРК, на Международной выставке науки и инженерии Intel ISEF–2011, которая прошла в Лос-Анджелесе с 8 по 13 мая 2011 года, инновационный проект ученика десятого класса Межводненской школы Эннана Умерова "Волновая энергетическая установка" занял призовое четвертое место в категории "выработка и передача энергии". Всего в мероприятии, которое ежегодно проходит в США, принимало участие более 1500 проектов из различных стран мира.

По возвращению с выставки Эннан признался, что соревнование "проходило довольно непросто, ведь на выставку прибыли ребята практически из всех европейских государств, и они привезли с собой очень сильные проекты". "Надо сказать, что в жюри входили Нобелевские лауреаты и, как я заметил, они старались не загрузить участников соревнования своими оценками, а позволили каждому участнику в свободной форме раскрыть суть и практическую ценность своего проекта, - рассказал школьник. - Но все равно американцы стремились сконцентрировать внимание как самих участников, так и зрителей на ценности работы с точки зрения ее практического применения".

Международная выставка науки и инженерии (ISEF) была создана в 1950 для представления ученических работ и ежегодно собирает более 10 000 человек, включая 1 500 лучших молодых ученых-финалистов из разных стран мира, а также их учителей, научных руководителей, ученых и гостей. В течение недели финалисты рассказывают о проделанной работе, демонстрируют результаты собственных наблюдений и исследований. Для поощрения лучших среди лучших существует призовой фонд, который составляет более 4 миллионов долларов США. Данные средства можно получить в виде именных грантов на обучение, стипендий и премий, а также в виде призов. Оценивание работ проводится как членами жюри, так и представителями различных компаний. Всего же в судейскую коллегию входит 1300 человек: ученых, профессионалов в определенной области, инженеров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом