Как правильно подать заявление в милицию



Зачастую, обращаясь в органы милиции, граждане остаются неудовлетворенными реагированием сотрудников на их заявления, а также принятыми по ним решениям. Однако в немалой мере качество реагирования и результат рассмотрения заявления напрямую зависит от действий заявителя.

Следует помнить, что не всякое заявление входит в компетенцию органов внутренних дел. Сотрудники милиции обязаны рассматривать заявления, которые прямо или косвенно подпадают под действие Уголовного кодекса, т.е. о преступлениях.

Каков же порядок принятия и рассмотрения заявлений? Во-первых, заявление должно быть подано в территориальный орган по месту совершения преступления или правонарушения. Если место преступления неизвестно, заявление подается в горрайорган милиции по месту обнаружения преступления. Вместе с тем, вы имеете право обратиться с заявлением в любое отделение милиции.

Подача заявления не по месту совершения преступления не может служить отказом в его приеме. Однако обращение в милицию не по месту совершения преступления может значительно затянуть срок рассмотрения вашего заявления, а также снизить качество проводимой проверки.

Заявление можно подать при личном обращении в милицию, по телефону, по почте. В любом из перечисленных случаев заявление должно быть зарегистрировано в установленном порядке, а также должно быть организовано проведение проверки.

Если вы лично обратились в подразделение милиции, сотрудник, принявший от вас заявление, обязан выдать талон-сообщение о принятии заявления, в котором указать сведения о себе (Ф.И.О., звание, должность), регистрационный номер заявления, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дату принятия заявления, а также поставить свою подпись.

При подаче заявления об имущественных преступлениях в обязательном порядке необходимо указать сумму причиненного ущерба. Стоимость похищенного устанавливается самим потерпевшим. Даже если в момент подачи заявления вы не помните фактическую стоимость или не знаете полный перечень похищенного, этот пробел всегда можно восполнить в процессе расследования. Достаточно указать примерную сумму ущерба. На сегодняшний день для возбуждения уголовного дела достаточным ущербом является 87 гривен.

Ни в коем случае нельзя поддаваться на уговоры нерадивых сотрудников милиции не подавать заявление, поскольку ваше имущество якобы никто не будет искать, потому что есть более серьезные преступления и т.д. Сотруднику, который не отвечает за конкретный фронт работы, никогда не поручат рассматривать не соответствующее его полномочиям заявление.

Неизменным остается срок рассмотрения заявления о преступлении - десять суток. По истечении этого времени вам обязаны направить письменный мотивированный ответ о принятом решении с указанием законодательных норм. Принятое решение может быть обжаловано в течение семи дней с момента получения ответа в органах прокуратуры или суда.

Если вы остались недовольны действиями сотрудников милиции, либо столкнулись с нарушениями, об этом вы можете сообщить по телефону доверия Главного управления МВД Украины в Крыму: (0652) 556-600 или по телефону доверия Симферопольского городского управления милиции: (0652) 27-55-19.

По материалам Главного управления МВД Украины в АР Крым








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом