В Севастополе открыли “Школу диабета”



В городской больнице №5 г. Севастополя открылась "Школа диабета".

Как сообщили в пресс-службе этого медучреждения, детям, болеющим сахарным диабетом, в школе будут подробно рассказывать о том, как нужно относиться к своему здоровью людям с подобным диагнозом. Для этого специалисты больницы разработали специальный курс тематических лекций, а также приготовили ряд документальных обучающих фильмов.

Как рассказал на торжественном открытии школы главный врач пятой городской больницы Анатолий Токарев, "времени, ограниченного рамками приема у врача, для подробнейших консультаций и ответов на все возможные вопросы пациентов и их родителей ранее было недостаточно". "Поэтому необходимость в открытии такой школы возникла уже давно, и ее создание является важным событием для города, ведь на сегодняшний день на учете в больнице находятся 50 инсулинозависимых детей до 18 лет с диагнозом сахарный диабет", - сообщил Токарев.

В свою очередь, инициатор создания школы - детский врач-эндокринолог Ирина Искренко отметила, что главная цель - показать пациентам, что "диабет – это не болезнь, а образ жизни, и дальнейшее течение диабета зависит только от самого человека". По словам Искренко, врачи будут учить маленьких пациентов тому, как правильно питаться, распределять физическую нагрузку и "как вести себя в обществе с этим заболеванием, чтобы человека адекватно воспринимали". "Чтобы с этим справиться - нужна определенная подготовка и навыки. Все это и будет преподаваться в открывшейся школе", - подчеркнула врач-эндокринолог.

Врачи городской больницы №5 уверены, что важным фактором в функционировании школы диабета является также знакомство и объединение семей с похожими проблемами. Обмен опытом и поддержка, которую они получат в ходе общения, также станет положительным моментом в работе школы.

Помощь в создании школы оказали компании "Ласпи-тур", "Новонордиск", "Санофи-Авентис", "Бионайм" и "Верваг".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом