Крымская милиция увлекается незаконной фотографией и “снятием пальчиков”



Крымская милиция безосновательно доставляет граждан в свои отделения, где незаконно снимает с них отпечатки пальцев и фотографирует.

К такому выводу пришла прокуратура Автономной Республики Крым по итогам проведенной проверки соблюдения законности при применении органами внутренних дел мер административного воздействия.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства автономии, установлены свыше 300 фактов безосновательного доставления граждан в органы внутренних дел, их незаконного дактилоскопирования и фотографирования. Имели место также случаи сокрытия фактов доставления людей в отделения милиции.

По данным прокуратуры, проблемой остается и исполнение постановлений о привлечении к административной ответственности. В частности, вследствие ненадлежащей организации работы органов внутренних дел, остаются неисполненными постановления на сумму свыше 13,5 млн грн.

Нарушаются органами милиции также сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях. Так, нерассмотренными на сегодня остаются свыше 55 тыс. материалов в отношении граждан, уличенных в административных проступках. В результате в прошлом году из-за несвоевременного составления и направления в суд протоколов из-за истечения сроков прекращено свыше 1 тысячи дел.

Прокуратура потребовала от органов внутренних дел устранить нарушения при исполнении и применении законодательства об административных правонарушениях. Всего с начала года с целью приведения этой работы в соответствие с законом прокуратурой внесено 367 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 121 должностное лицо.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом