Крымский муфтият начал выстраивать свою иерархию



Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) намерено выстроить четкую иерархию в мусульманской среде полуострова.

Об этом заявил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, выступая на конференции имамов Красноперекопского района, состоявшейся на прошлой неделе в с. Воинка. Он разъяснил полномочия и обязанности мусульманских священнослужителей, а также задачи, стоящие перед ними. При этом заместитель муфтия отметил, что для оптимизации и упорядочения работы местных и районных имамов, председателей общин, должна быть выстроена четкая иерархия. По словам Исмаилова, это означает, что Муфтият будет иметь дело непосредственно с районными имамами и председателями религиозных общин, а те, в свою очередь, - с имамами и председателями на местах. "Так, если Муфтият будет проводить ежемесячные собрания районных имамов, те, в свою очередь, будут проводить ежемесячные собрания на региональном уровне, будут глубже изучать проблемы и активизировать работу религиозных общин на местах", – пояснил заммуфтия.

На конференции также выступил сам муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев. Он отметил, что сегодня, как никогда, мусульмане полуострова нуждаются в единстве и подчеркнул, что множество сил пытаются разрушить единство крымскотатарского народа, среди которых особое место занимают различные секты, прикрывающиеся именем ислама. В частности, Аблаев упомянул деятельность "хабашитов, основавших на территории полуострова псевдомуфтият – так называемый Духовный центр мусульман Крыма".

"Настало время нам стать самостоятельными. Мы сами, своими силами можем и должны решать свои вопросы. Поэтому, начиная с этого времени, каждый член общины должен чувствовать ответственность и вносить свою лепту в служении религии и народу. Таким образом, объединив усилия во имя служения Всевышнему Аллаху, мы сообща решим часть наших проблем на местах", - заявил муфтий, обращаясь к собравшимся.

В заключение конференции муфтий надел на главного имама мусульман Красноперекопского региона, представителя ДУМК в районе Эскендера Сулейманова чалму и халат имама, как символы его полномочий и статуса.

Как сообщили в пресс-службе ДУМК, в работе конференции приняли участие более 60 имамов, председателей религиозных общин, активистов района, представителей местных меджлисов Красноперекопского района. "Конференция в Красноперекопском районе стала первой в череде запланированных ДУМК районных конференций, призванных охватить регионы Крыма и ознакомить имамов на местах с положением дел на полуострове, а также активизировать и оптимизировать деятельность мусульманских общин на всекрымском уровне", - отметили в Муфтияте.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом