Новому министру культуры Крыма дали первое задание: поискать родственников в заповедниках



Министерство культуры Крыма проверит все крымские заповедники на предмет наличия среди сотрудников родственников руководителей этих учреждений.

Соответствующее поручение дала главе Минкульта Крыма Алене Плакиде заместитель главы Совмина – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, которое прошло в Симферополе 15 июня.

По информации КИА, среди тех, кто занимается кумовством при приеме на работу, вице-премьер упомянула директора Крымского республиканского учреждения "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник" Константина Касперовича. Говоря о состоянии дел в этом учреждении, Юрченко отметила, что филиал Алупкинского заповедника – "Массандровский дворец" доведен до плачевного состояния, фасады здания требуют ремонта. Хотя, по мнению вице-премьера, при тех доходах, которые имеет заповедник, объект должен выглядеть по-другому.

"Работайте с коллективом, ставьте на "Массандру" отдельного человека, но не родственников своих, а берите людей-специалистов, - сказала Юрченко, обращаясь к Касперовичу, и добавила: "Устроили семейный подряд".

Как сообщал Crimea 24, вчера действующая при Совете министров Крыма рабочая группа по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия признала неудовлетворительной работу руководителей Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника и Бахчисарайского историко-культурного заповедника по подготовке к курортному сезону. По итогам заседания Министерству культуры Крыма поручено провести инвентаризацию этих учреждений. Прокуратура АРК проведет анализ эффективного использования средств, а правоохранительные органы – проверку деятельности торговых точек на территории заповедников и близ нее. Руководителям музеев поручено в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения, а также утвердить проекты содержания и реконструкции объектов, завершить работы по установления их границ, активизировать работу по организации выставок и экскурсий.

Напомним, что министр культуры Крыма Алена Плакида является супругой и.о. постоянного представителя Президента Украины в АРК, экс-премьера автономии Виктора Плакиды.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом