Крымский Минобраз хочет, чтобы учителя превратились “из ламеров в продвинутых юзеров”



Министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз поручила руководителям структурных подразделений своего ведомства разработать концепцию использования учителями школ в своей работе современных информационно-компьютерных технологий.

Об этом она сообщила в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам модернизации системы образования Крыма, которое состоялось 21 июня в Симферополе.

Дзоз отметила, что сегодня, когда практически каждый ребенок обеспечен в домашних условиях компьютером, необходимо задействовать преимущества информационных систем при ведении воспитательной работы. К примеру, по словам министра, классный руководитель может в режиме он-лайн проводить самые различные мероприятия, такие как анкетирование своих подопечных по какому-либо вопросу, школьники могут совместно определять маршруты для школьных экскурсий, искать информацию, необходимую для учебы.

В то же время Дзоз напомнила, что всемирная сеть не только несет в себе позитивную информацию, но и содержит серьезные информационные вызовы для ребенка. Поэтому, по ее словам, нужно создать эффективный механизм контроля над пребыванием ученика в Интернете, и лучшим выходом в данной ситуации станет не только использование фильтров, но и системная воспитательная работа. "Если детям будет действительно интересно принимать участие в модернизированных классных часах, то у них банально не останется времени для бесцельного блуждания по виртуальным просторам всемирной паутины", – уверена глава крымского Минобраза.

Министр отметила, что для реализации поставленных задач нужно охватить системой компьютерного всеобуча всех классных руководителей крымских школ. "Можно много рассуждать и планировать, но пока не будет реальной базы и, в первую очередь, подготовленных педагогов для проведения дистанционных классных занятий, это так и не более чем теорией. Поэтому я вижу главным приоритетом в деятельности министерства как раз обучение учителей свободному владению компьютерной техникой. Убеждена, что в скором времени наши педагоги превратятся из ламеров в продвинутых юзеров!", – подытожила министр.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом